Daily News

Общественная палата предложила запретить игру Pokemon GO в России из-за угрозы терроризма

В Общественной палате предлагают в целях безопасности «приостановить» игру Pokémon GO в России. Об этом заявила член координационного Совета по противодействию терроризму ОП Елена Сутормина. По её мнению, игра может быть шпионской программой, с помощью которой можно отслеживать пользователей приложения.

Я бы эту игру ограничила. Надо понимать, что сервер Pokémon GO находится на Западе, и закрыть его мы напрямую не можем, но до разрешения игры стоит, чтобы её проверили служба безопасности и Роскомнадзор. Может быть даже пока приостановить распространение этой игры, возможно, блокировать пиратские сервера и сайты, которые её распространяют до официального выхода. Сейчас у Роскомнадзора есть право закрывать сайты без суда, только по решению прокуратуры. Это надо активно использовать. Я бы не рекомендовала молодым людям играть в эту игру, тем более что террористы используют для вербовки как онлайн, так и оффлайн-игры

ЕЛЕНА СУТОРМИНА, член Общественной палаты Российской Федерации

Также Елена Сутормина отметила, что в ближайшее время подготовит заявление в прокуратуру, Роскомнадзор и министерство связи. Сейчас Pokémon GO проверяют на соответствие российскому законодательству.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram