Daily News

Общественники Карелии потребовали дать помещение детям-инвалидам для занятий, необходимых для восстановления

Воспитанники федерации бочча в Карелии и тренер Сергей Романов. Фото: ОНФ Карелии

Карельское отделение Народного фронта обратилось к Минобразования и спорта Карелии с требованием предоставить помещение для тренировок детям с ДЦП, которые занимаются «бочча» — игрой с мячом, помогающей их восстановлению. Кроме того, эта игра относится к паралимпийским видам спорта. А это значит, что дети, которые ею занимаются, могут представлять республику на международной арене.

Раньше воспитанники федерации занимались на стадионе «Спартак». Однако занятия там были прекращены из-за аварийного состояния помещений. На помощь детям-инвалидам пришел Станислав Романов — старший тренер республики по стрельбе из лука и инвалид I группы. Он арендует коммерческий зал на Ключевой в Петрозаводске за 100 тысяч рублей в месяц, отдавая на это свою пенсию и заработок от платных тренировок. Между тем, в Минобразования и спорта Карелии обещали помочь детям с ДЦП еще в 2024 году.

— У ребят появился прекрасный светлый зал, где дети полноценно тренируются. Однако секция под угрозой закрытия: траволатор для подъема на второй этаж не работает. Родители вынуждены на руках поднимать тяжелые коляски с детьми, рискуя здоровьем. Тренер Станислав содержит секцию за счет личных денег и пенсии. Их исчерпание приведет к закрытию зала и прекращению занятий для детей и секции по стрельбе из лука. Народный фронт обратился в Министерство образования и спорта с требованием предоставить помещение, в котором дети могли заниматься паралимпийским видом спорта, — сообщили в Карельском отделении ОНФ.

Ранее Daily подробно рассказывала о тренере Сергее Романове и его бескорыстной помощи детям-инвалидам.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram