Daily News

Общественный транспорт хотят сделать бесплатным через 15 лет

Фотобанк Лори

Министерство транспорта высказалось по поводу бесплатного проезда в автобусах для всех россиян, но даже если такое развитие событий нас и ждет, то не раньше 2035 года.

О таких планах говорится в обновленном проекте транспортной стратегии, на который ссылается РБК. Вроде бы хорошая новость, но есть и подвох — финансировать бесплатный проезд будут автомобилисты.

С 2025 года Минтранс хочет обязать всех водителей платить за проезд по дорогам регионального значения. К 2035 году плату хотят ввести и для городских дорог. Так в ведомстве планируют стимулировать россиян пересаживаться на общественный транспорт и велосипеды.

Логика ведомства заключается в том, что общественный транспорт сейчас пользуется меньшей популярностью, чем личные авто. В 2019 году министерство отметило отток пассажиров общественного транспорта, несмотря на все попытки повысить привлекательность городских автобусов и такси. В Минтрансе заявили, что этому способствует кардинальное улучшение качества дорог — из-за этого водители якобы охотнее пользуются личным транспортом. Правда, в Москве всё наоборот — там популярностью пользуется общественный транспорт, а не личные авто.

Срочные новости в нашем Telegram