Daily News

Обвиняемая в покушении на дачу взятки проректор консерватории Антонина Камирова сама стала жертвой мошенницы

Сегодня в Петрозаводском городском суде начали рассматривать уголовное дело в отношении проректора консерватории имени Глазунова по социально-экономическому развитию, заведующей кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Антонины Камировой. Ее обвиняют в покушении на дачу взятки.

То, что «взятка» в этом деле не самая обычная, стало понятно еще при подходе к залу судебного заседания. Обычно свидетелей на такие процессы не дозовешься. Здесь же было полно народу. В основном это коллеги обвиняемой, которые, как можно судить уже по первым показаниям, пришли не просто выступить в суде, но и поддержать человека, в чьей невиновности у них нет никаких сомнений.

Согласно обвинительному заключению, осенью 2015 года на Камирову вышла некая женщина, которая представилась заместителем министра культуры РФ, и за 500 тысяч рублей предложила ей содействие в назначении на вакантную на тот момент должность ректора учебного заведения. Обвиняемая согласилась и даже успела перевести на счет, как теперь выясняется мошенницы, 300 тысяч рублей.

Антонина Камирова не признает себя виновной в предъявленном ей преступлении. При этом ее защитник пояснил, что его подзащитная не оспаривает фактические обстоятельства дела. Защита надеется доказать, что в данном случае речь идет не о покушении на дачу взятки, а о вымогательстве взятки.

— В отношении моей подзащитной действовал высококвалифицированный специалист. Были использованы и методы давления, и методы скрытых угроз, — пояснил адвокат.

В судебном процессе начался допрос свидетелей и одновременно начали вскрываться очень любопытные и неожиданные факты. Следите за нашими публикациями, мы все расскажем в ближайшее время.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram