Объяснено, насколько полезна прогулка при выполнении умственных задач


Японские ученые выяснили, что 30-минутная прогулка способна изменить активность мозга во время выполнения сложных умственных задач. На молодых и пожилых прогулки при этом влияют по-разному.
Исследование Национального института передовых промышленных наук и технологий (AIST) с участием молодых людей (средний возраст 25 лет) и пожилых добровольцев (около 62 лет) показало, что реакция на физическую нагрузку различается в зависимости от возраста.
У молодых участников после ходьбы снизилась активность правой дорсолатеральной префронтальной коры, отвечающей за умственный контроль, при этом стабильность работы областей, связанных с переключением внимания и обработкой сенсорной информации, сохранилась.
У пожилых людей наблюдалось более широкое вовлечение различных областей мозга, что может свидетельствовать о необходимости дополнительных ресурсов для поддержания работоспособности.
При этом участники исследования не стали после прогулки лучше выполнять задания. Ученые поясняют, что снижение активности отдельных областей не означает ухудшение работы мозга — иногда это приводит к более эффективному выполнению задачи. Также отмечается, что изменения могут быть связаны не только с нейронной активностью, но и с улучшением кровообращения и дыхания после физической нагрузки, пишет «Газета.ru» со ссылкой на Journal of Magnetic Resonance Imaging (JMRI).
Ранее врач назвал идеальные упражнения, полезные для суставов пожилых людей.