Daily News

«Очередное вранье». В новой школе на Древлянке не будут набирать старшие классы 

школа Древлянка

Мэрия Петрозаводска после долгого молчания рассказала, каким образом будут набирать классы в школу № 55 на Древлянке. Только сейчас стало известно, что в этом учебном году в новое образовательное учреждение примут детей лишь в младшие классы, то есть с 1-го по 4-й.

— В этом году планируем принять только учеников начальной школы. Семь первых классов, как вы знаете, уже набраны. Малыши сейчас временно учатся в школах Древлянки. Зачисление во 2-4 классы будет организовано после получения лицензии на образовательную деятельность. Предварительные заявки школа уже собрала. Планируется открыть 11 классов на 330 учеников, — рассказал глава карельской столицы Владимир Любарский.

Для ребят с 5 по 8 класс, а также для учеников 10 класса новая школа откроет двери только в 2022—2023 учебном году. Как заявил мэр, чтобы запустить старшую школу, необходимо набрать несколько десятков учителей. Но в то время, как учеба в других учебных заведениях уже началась, это сделать крайне трудно.

— Для организации работы среднего и старшего звена требуется несколько десятков учителей-предметников. Принять на работу такое количество специалистов в середине года нет возможности, это неизбежно негативно отразится на всей системе образования города. Выпускников 9 и 11 классов зачислять не будут. По мнению специалистов, для адаптации к новой школе, коллективу и учителям потребуется не менее полугода. А для девятиклассников и одиннадцатиклассников период и без того трудный и ответственный, — добавил сити-менеджер.

Сейчас школа на Древлянке проходит последние проверки. В здании работают  специалисты Центра гигиены и эпидемиологии. Лицензию можно получить только после их заключения. Затем в ноябре начнется зачисление учеников. Актуальную информацию по подготовке школы к открытию, объявления для родителей и педагогов размещаются в группе «Средняя общеобразовательная школа № 55». Там же вскоре появится информация о начале приема детей в 2-4 классы. Также в учебное заведение по-прежнему требуются учителя начальных классов. Шесть должностей до сих пор пустуют.

Более или менее конкретные сведения о наборе школьников администрация учебного заведения и мэрия Петрозаводска выдали после того, как возмущенные родители обратились в СМИ на прошлой неделе. До минувшей пятницы никто из них не знал, что набора в старшие классы не будет: петрозаводчан об этом почему-то не предупредили. Родителям остается возмущаться в паблике школы:

— Очередной обман. Сначала писали, что школа откроется в этом году для всех классов. Теперь только определенные классы, а 9 класс в 2022 году в пролете. Спасибо за очередное вранье.

— Изначально говорили одно, люди планировали перевести детей, кто-то даже из другого города. А теперь получается вообще не попадем в эту школу. Ну, что сказать, опять сплошной обман.

Добавим, что на вопросы родителей в группе школы во «ВКонтакте» никто по-прежнему не отвечает. Между тем людей интересует, почему учителей в школу не нашли заранее, почему не предупредили тех, кто настраивался на перевод детей. Но об этом с родителями открыто говорить не хотят.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram