Daily News

Очередное заседание по делу бывших начальников ИК-9 вновь длилось меньше часа: их судят уже год и два месяца

Савельев, суд, Петрозаводск
фото: Daily

29 июля в Петрозаводском городском суде прошло очередное заседание по делу об избиении заключенного, в котором обвиняют бывшего начальника ИК-9 Петрозаводска Ивана Савельева и его экс-заместителя Ивана Ковалева. Заседание опять длилось меньше часа — судье Меркову пришлось лично попросить адвокатов подсудимых не затягивать процесс.

На минувшем заседании выступили трое свидетелей из числа бывших и нынешних сотрудников УФСИН Карелии. Бывшая младший инспектор ИК-9 Юлия Королева рассказала, что следила в колонии за камерами видеонаблюдения, подсудимых видела примерно раз в неделю и не становилась свидетельницей применения физической силы к осужденным. Точнее, на вопрос: «Были ли вы очевидцем неправомерного применения силы к заключенным?» Королева ответила так: «Очевидцем — нет». Дополнительных вопросов ей не задали.

Второй свидетель — Дмитрий Рудковский, бывший начальник отдела инженерно-технического обеспечения в ИК-9. Свидетель так же, как и Королева, видео с избиением заключенного смотрел, но сотрудников и помещение на нем не узнал.

Третьим в суде выступил замначальника СИЗО-1 Виталий Шангин, который в 2014 году работал в ИК-9 в должности старшего оперуполномоченного. Он охарактеризовал одного из подсудимых, Ивана Ковалева, как компетентного сотрудника и сказал, что не замечал проявления грубости с его стороны. Зато Шангин вспомнил, что среди осужденных ИК-9 были лица, которые проявляли грубость к сотрудникам — к ним, по его словам, применялись исключительно дисциплинарные меры: водворение в штрафной изолятор, отряды ЕПКТ (единое помещение камерного типа) и СУОН (строгие условия отбывания наказания).

ИК-9 Петрозаводска, фото Марии Смирновой

Размышляя о видео с избиением осужденного, Шангин сказал, что желание опорочить сотрудников есть у многих — не только у осужденных, но и у гражданских.

— У нас такой регион, где требования мы предъявляем на высоком уровне — как к самим сотрудникам, так и к лицам, которые отбывают наказание или содержатся под стражей, — сказал в суде он. — И, если не требовать (соблюдения) законодательства, мы понимаем, как могут отбывать наказание осужденные: буйства, вольности определенные и негативные действия.

Судья Мерков спросил его, что из этого следует — ведь, как он может предположить, недовольные режимом заключенные в исправительных учреждениях Карелии были, есть и, вероятно, будут.

— Ну я скажу, что когда я в 2004 году пришел (на службу), такого не было, — возразил Шангин.

— И что, все были довольны режимом содержания? — удивился Мерков.

— Нет, прям довольных-то тоже не было, но и были послабления — по соблюдению правил внутреннего распорядка, например.

Иван Савельев и Иван Ковалев в суде
Первые заседания по делу об избиении осужденного, фото Марии Смирновой

Третий свидетель кабинет и его обстановку на видео, являющимся предметом судебного разбирательства, тоже не узнал. На этом судебное заседание закончилось, и судья Мерков сделал акцент на том, что оно продлилось меньше часа. Он спросил сторону защиту, как долго адвокаты подсудимых планируют представлять свои доказательства — судебное заседание уже в который раз откладывается из-за того, что кто-то из приглашенных свидетелей не может явиться на суд.

— У нас не так много осталось доказательств, поэтому на следующий раз прошу вызвать три свидетеля, и, кроме этого, нам нужно один или два рабочих дня,  - ответил ему адвокат Савельева Михаил Шогин.

— Тогда давайте мы лучше вызовем побольше свидетелей для того, чтобы сэкономить эти один или два рабочих дня? — сделал логичное предложение Мерков. Он также напомнил Шогину, что у того должны быть дополнительные материалы для исследования — во всяком случае, на это ссылались другие адвокаты на прошлом заседании, прося его отложить.

Шогин сделал долгую паузу.

— На сегодняшний день у меня нет таких материалов, — виновато ответил он.

Впрочем, о том, что сторона защиты нерационально использует процессуальное время, Мерков говорил адвокатам еще в мае. Напомним, среди свидетелей защиты в основном — бывшие и нынешние сотрудники системы ФСИН. Так, на нескольких последних заседаниях выступали свидетели, которых осужденные ИК-9 также обвиняли в причастности к пыткам: Ступов, Антонюк, Филатов. Все они не узнают на видео своих бывших начальников и отрицают пытки в колонии.

24 сентября 2019 года сразу два крупных информационных ресурсах России — «Медиазона (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента) » и «Настоящее время» (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) (иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента — прим. ред.) (иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента — прим. ред.) (иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента — прим. ред.) — опубликовали большой материал про петрозаводскую исправительную колонию № 9. Осужденные, которые там содержатся, массово жаловались на пытки и заявляли, что в учреждении скрывают преступления сотрудников.

После этого СМИ со ссылкой на замдиректора ФСИН России Валерия Максименко сообщили о возможном увольнении начальника петрозаводской колонии ИК-9 Ивана Савельева, а Следком возбудил уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий с применением насилия.

Однако обвинение обоим сотрудникам УФСИН Карелии предъявили только спустя полгода, в апреле 2020 года. Сначала Петрозаводский городской суд выбрал в качестве меры пресечения для Савельева заключение под стражу, а для Ковалева — домашний арест. Савельев спустя две недели оспорил данное решение в Верховном суде Карелии — меру пресечения в его отношении заменили на запрет определенных действий (запрет на посещение колонии, общение со свидетелями по делу и получение письменной корреспонденции). Ковалеву спустя несколько месяцев также сменили домашний арест на запрет определенных действий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram