Daily News

«Один семестр тут стоит 800 тысяч рублей!» Детей российских чиновников могут выгнать из английских колледжей

В Великобритании могут ввести мораторий на получение образования в местных колледжах и университетах для граждан России. Обсуждение этого вопроса началось на фоне обострения отношений между Москвой и Лондоном. Если решение будет принято, представители российской элиты больше не смогут отправлять своих детей учиться за рубеж. Изменение могут коснуться и тех, кто уже учится в английских колледжах.

По словам руководителя одного из агентств, помогающих детям при поступлении, многие клиенты взволнованы уже сейчас, ведь обучение в Британии очень дорогое. Один семестр в средней школе стоит около 800 тысяч рублей. Состоятельные родители боятся потерять огромные суммы впустую, если их детей выгонят из британских учебных заведений.

Политолог Илья Гращенков, обучавшийся в Великобритании, рассказал порталу URA.RU, что детям российских чиновников и олигархов действительно могут запретить учиться в английских колледжах. В том числе это связано с легальностью происхождения денежных средств на обучение.

— Действительно, это было бы серьезным ударом по российским элитам, представители которых демонстрируют напускную патриотичность, предпочитая при этом жить и обучать детей за границей. Это было бы правильным шагом. Как я уже неоднократно говорил, там предстоит сделать серьезный выбор — с кем они, — сказал Гращенков.

Он также предположил, что мораторий будет касаться не всех российских граждан.

— Если речь идет о рядовых гражданах, которые хотят стать студентами престижных колледжей, полагаю, что Британия сама не заинтересована и вряд ли будет чесать их под одну гребенку с детьми русских олигархов, — поделился политолог.

В то же время эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов считает, что Великобритания вряд ли пойдет на такой шаг.

— Британия — это витрина западного либерализма, отчуждать права личности не в правилах британцев. Если кому-то будет запрещено учиться в английских вузах, то это будет означать переворот в западном мировоззрении. К тому же терять такой инструмент воздействия на элиты других государств, как образование, нерационально для Англии. Сделают хуже только себе, — сказал он.

Проживающий в Лондоне пензенский бизнесмен Алексей Шматко рассказал, что британские законы значительно отличаются от российских: «Это только в России любой большой начальник может что-то приказать. Здесь же существует строго регламентированная процедура. Да и доказать, что ребенок учится на деньги, полученные преступным путем, практически невозможно».

Ранее мы писали о том, где учатся дети российских знаменитостей и сколько это стоит.

Срочные новости в нашем Telegram