Один вид танцев помогает при депрессии и тревожности


Восьминедельные занятия этими танцами заметно ослабили депрессию и тревожность, а также увеличили уровень счастья.
Занятия сальсой на протяжении восьми недель ощутимо уменьшили симптомы депрессии у молодых людей. Параллельно с этим плавно уменьшалась и социальная тревожность и росло ощущение счастья. Такие результаты получили исследователи кафедры психиатрии Оксфордского университета во время рандомизированного контролируемого испытания, пишет «Газета.ру» на основе публикации в журнале Psychological Medicine.
В исследовании ученых принял участие 121 человек 18-24 лет с легкой депрессией умеренной тяжести. До конца испытания дошли 93 участника. Из них 49 занимались сальсой и 44 еще входили в контрольную группу из «списка ожидания». Первая группа в течение восьми недель посещала занятия с опытными преподавателями раз в неделю.
— У танцевавших показатель депрессии по шкале PHQ-9 снизился примерно на три пункта, тогда как в контрольной группе — менее чем на один. Параллельно у участников сальсы плавно уменьшалась социальная тревожность, а ежедневные опросы по SMS фиксировали более быстрый рост ощущения счастья, — рассказывает издание.
Тем не менее ученые призывают с осторожностью трактовать полученные данные. Исследование показало, что занятия сальсой лучше простого ожидания помощи, но не доказало, что они эффективнее других видов физической активности, психотерапии или лекарств.
Ранее петрозаводчане заметили в кафе на набережной женщину, которая самозабвенно танцевала в кокошнике. Наверняка тоже снимала депрессию.