Daily News

Огласили приговор бывшему председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку

Сегодня Петрозаводский городской суд вынес приговор бывшему спикеру горсовета Геннадию Боднарчуку, отправив его за решетку на долгие годы.

Напомним, что Геннадия Павловича обвиняли в получении двух взяток (от его бывшего зама Валерия Матвеева и от известного в городе предпринимателя Леонида Белуги), а также в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими.

— Данное уголовное дело настолько, по-моему, густо замешано на трусости и подлости, зачастую на лжи, объективно выявленной в судебном заседании, что у меня просьба скептически относиться к так называемым фактам, представленным стороной обвинения, которые основываются только на домыслах и предположениях. Ну да бог им судья. Ваша честь, я преступления, которые мне инкриминируются, не совершал. И прошу независимо и объективно дать оценку данным доказательствам, — обратился Боднарчук к судье перед тем, как она ушла в совещательную комнату.

Вернувшись, Елена Голяева приговорила подсудимого к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима и наложила на него штраф в размере 100 миллионов рублей. Почти о том же просил ее в своей речи и государственный обвинитель.

Приговор, как, собственно, и весь судебный процесс Геннадий Боднарчук воспринял с ироничной улыбкой.

Срочные новости в нашем Telegram