Daily News

Огромную скульптуру «Дух карельского леса» убрали в Сортавале: узнали, почему?

Фото: мэрия Сортавалы/соцсети

В Сортавале демонтировали огромную скульптуру «Дух карельского леса», которую установили на городской набережной лишь в начале недели. Причиной стали дефекты, образовавшиеся уже после установки арт-объекта, но речь не идет о вандализме.

— Он сделан из пластика с наполнением из пенополистирола. То ли при монтаже, то ли при эксплуатации появилась трещина с вмятиной. Скульптуру убрали на время в защищенное место, ее в ближайшее время осмотрят специалисты организации, которая занималась ее изготовлением. Объект демонтировали, чтобы не рисковать здоровьем детей, — рассказал мэр Сортавалы Сергей Крупин.

Арт-объект «Дух карельского леса» появился в городе после многочисленных обращений жителей сделать на набережной детские зоны. Предприниматель Игорь Лейтис, создавший зоопарк на территории турбазы «Черные камни», подарил городу скульптуру, которую сделали в художественной мастерской Санкт-Петербурга. Бизнесмен установил ее на принадлежащей ему территории за свои средства.

Всего за несколько дней «Дух карельского леса» стал популярен и среди местных жителей, и среди туристов. По словам мэра Сортавалы Сергея Крупина, сегодня группа гостей из Петербурга специально изменила экскурсионный маршрут ради фотографий на фоне нового арт-объекта и была крайне разочарована отсутствием скульптуры. В то же время часть сортавальцев высказалась негативно по поводу появления в городе такой фигуры. Некоторые посчитали ее неуместной.

Крупин отметил, что если «лесной дух» не вернется на прежнее место, там появится другой арт-объект. Также набережную намерены развивать и дальше, в том числе за счет различных площадок для детей.

Срочные новости в нашем Telegram