Daily News

Оленевод из Ямала через Петрозаводск пешком идет домой: спит в сугробах и питается у дальнобойщиков

Петрозаводчанин Сергей Будков рассказал журналистам портала znak.com о том, как он встретил ямальского оленевода, который добирался через Петрозаводск из Мурманска пешком на свою родину. По рассказу мужчины, оленевод потерял документы и отстал от своей ямальской группы, которая принимала участие в съезде Ассоциации саамов в Мурманске. А теперь вынужден добираться домой как сможет. Ненец-оленевод ночует в сугробах,  идет домой пешком или ловит попутки  и питается едой, которой делятся с ним дальнобойщики. Чтобы добраться от Петрозаводска до дома, оленеводу Яхоко нужно преодолеть 900 километров.

По данным портала, Будков встретил оленевода 17 февраля в одном из кафе. Ненец сидел у бара и пил кипяток.

— Я вырос среди них и даже немного знаю ненецкий язык, обознаться не мог. Подошел, начал его расспрашивать. Ненец назвал свое национальное имя – Яхоко, но по паспорту он Андрей Ардеев, родился 10 июля 1972 года в Нарьян-Маре, сейчас живет в поселке Сё-Яха Ямальского района Ямала. Рассказал, что был на съезде оленеводов в Мурманске с 4 по 6 января. Затем его группа должна была лететь в Швецию, город Умео, для участия в парламентской конференции по линии саамов. Видимо, в аэропорту со всех собрали паспорта, группа улетела, а наш оленевод отстал и остался без документов и денег, – рассказал порталу петрозаводчанин Сергей Будков.

Мужчина привел ненца к себе домой, накормил и предложил вызвать полицию для помощи с восстановлением документов. Но ненец отказался от помощи и денег.

— Взял у меня только 100 рублей, сигареты и сказал, что и дальше пойдет пешком или будет добираться на попутках. Рассказывал, что ночует в сугробах, для него это привычно. А едой с ним делятся шоферы-дальнобойщики, которые подбирают его на трассе. Вообще это неприхотливый народ и слишком простой, чтобы выдумывать такие истории, – рассказывает Будков порталу.

Как сообщает портал, семья уже ищет пропавшего оленевода. Наверняка петрозаводчанин уже связался с ними и рассказал, в какую историю попал их родственник.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram