Daily News

Ольга Шмаеник: подготовка к празднованию Дня республики в Прионежье уже началась

Ольга Шмаеник
Фото: Заксобрание Карелии

Вице-спикер карельского парламента, депутат от Прионежского и Пряжинского районов Ольга Шмаеник приняла участие в заседании рабочей группы по подготовке и проведению празднования Дня Республики Карелия в 2022 году. Совещание прошло в режиме видео-конференц-связи под председательством главы Карелии Артура Парфенчикова. Участники обсудили дату и план мероприятий к грядущему событию.

В следующем году торжества в честь 102-й годовщины со дня образования республики пройдут в Прионежском районе 27 августа. Основной площадкой для празднования станет село Деревянное. Здесь будет организована выставка муниципальных районов и городских округов Карелии, состоятся выступления творческих коллективов. Кроме того, мероприятия национальной тематики, ярмарка ремесел, концертная программа будут организованы в селе Шелтозеро. На территории центра активного отдыха «Ялгора» запланированы спортивные соревнования и концерт рок-групп. Помимо этого, торжества пройдут в Ладве, Рыбреке, Заозерье и других деревнях и селах Прионежья.

Ольга Шмаеник подчеркнула, что подготовка ко Дню республики 2022 года уже началась. Традиционно в преддверии празднования населенные пункты района-победителя конкурса на право проведения торжеств получают дополнительное финансирование на развитие территорий. Так, проводят работы по благоустройству дворов и парков, озеленению и освещению улиц, ремонтируют фасады и кровли зданий, приводят в порядок дороги и тротуары. На эти цели депутаты Законодательного собрания Карелии предусматривают необходимые средства в региональном бюджете.

На благоустройство и проведение праздничных мероприятий Прионежскому району выделено 50 млн рублей. Ольга Шмаеник сообщила, что средства направлены в том числе на ремонт кровли в Доме культуры в Рыбреке, благоустройство общественных территорий в Деревянном, ремонт 4 км водовода с одного подъема до водоочистных сооружений в Заозерье и ремонт 4 км водовода с одного подъема в деревне Верховье до водоочистных сооружений в Шуе. Также на идут работы по замене резервуаров системы водоснабжения в Новой Вилге и замене аварийного участка 3 км водовода Уя — Деревянка. Кроме того, хорошим подарком жителям станет новая врачебная амбулатория в селе Шелтозеро.

Напомним, традиция отмечать День Карелии в районах республики появилась несколько лет назад. За минувшие годы площадкой торжеств стали Пряжа, Кондопога, Сортавала, Костомукша, Олонец, Беломорск, Медвежьегорск и Калевала.

Срочные новости в нашем Telegram