Daily News

Олигарх Мордашов продал бывшую президентскую дачу «Шуйская Чупа»

Бывшую президентскую резиденцию «Шуйская Чупа» снова продают. Как сообщает ТАСС, дачу купит Акционерная финансовая корпорация (АФК) "Система". Та самая корпорация, которая недавно купила Сегежский ЦБК. Как рассказал карельский губернатор Александр Худилайнен, Мордашов после покупки ни разу не был в Шуйской Чупе и карельское правительство «уговорило» главу «Системы» Владимира Евтушенкова купить президентскую резиденцию. Инвестор обещает в течение короткого времени «сделать из комплекса социальный оздоровительный объект высокого уровня».

Напомним, в 2011 году миллиардер Мордашов купил Шуйскую Чупу за 291 миллион рублей.  Он хотел обустроить тут туристический комплекс. В Карелию приезжали немецкие специалисты, ходили по территории и цокали языком. Проект реконструкции был полностью готов в 2013. Так, согласно проекту, на территории Шуйской Чупы должен был появиться новый двухэтажный комплекс, а в здании узла связи — ресторан на 200 мест. Но к строительству так и не приступили.

При новых владельцах Шуйская Чупа в основном пустовала. Сюда изредка приезжали отдыхать высокопоставленные чиновники. Если вы при деньгах и связях, то поспать на президентской кровати не так уж трудно. Так, в этом году здесь отдыхал министр сельского хозяйства Николай Федоров. Периодически резиденцию арендует карельское правительство и проводит здесь какие-то встречи.

А в прошлом году Шуйскую Чупу снова выставили на продажу. И вот покупатель нашелся только через год. Цена покупки не называется.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram