Daily News

Олонецкий молочный комбинат — единственное в Карелии предприятие, которому увеличили арендную плату в пять раз!

Когда Россию накрыли западные санкции, Глава Карелии Александр Худилайнен призвал жителей республики поддержать местных производителей рублем, а сам обещал всяческую поддержку. Однако губернатор почему-то не уточнил, что собирается «поддерживать» только угодных ему производителей.  Ведь если директор предприятия республиканскому правительству неугоден, то и предприятие (сколько бы пользы оно не приносило республике) неизбежно попадёт в чёрный список. Именно поэтому арендная плата для Олонецкого молочного комбината с прежней отметки в 140 тысяч рублей в месяц внезапно выросла до 771 тысячи 137 рублей в месяц. И, что особенно важно, ОМК – единственное в Карелии предприятие, которому ни с того ни с сего почти в пять раз повысили арендную плату.

Напомним, Олонецкий молочный комбинат с 2005 года арендует предприятие у Правительства Карелии (арендодателем выступает Фонд госимущества РК). Арендная плата определяется особой формулой, в которую входит и так называемый коэффициент сферы деятельности арендодателя – все коэффициенты прописаны в постановлениях Правительства. Постановлением от 12 августа 2015 года Правительство внесло изменение в свой предыдущий документ, тем самым увеличив прежний коэффициент ОМК в 16 раз.

Прежний коэффициент:

Нынешний коэффициент:

В предыдущей редакции постановления значился коэффициент сферы деятельности, который назывался «производство продукции сельского хозяйства» и был равен 0,03. После внесения изменений этот коэффициент был заменен на коэффициент «предприятия (имущественные комплексы), используемые для осуществления предпринимательской деятельности в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, или их части (здания, строения, сооружения)», равный 0,50. И это самый высокий коэффициент из всех 25 коэффициентов деятельности арендатора, предусмотренных вышеуказанным постановлением Правительства РК.

Самое смешное, что данный коэффициент применяется только к одному карельскому предприятию – Олонецкому молочному комбинату. А это, очевидно, нарушает федеральный закон, запрещающий органам государственной власти субъекта РФ создавать дискриминационные условия, принимать акты и осуществлять действия, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Правда, карельское Управление анимонопольной службы, проведя проверку по заявлению ОМК, нарушений во всем вышеперечисленном не усмотрело.

Ничего не смутило и Министерство экономического развития Карелии, которое проводило оценку регулирующего воздействия этого нормативного акта. Зато их документ-оценка смутил независимых юристов из экспертной московской компании, в которую обратились представители ОМК. Их юристы пришли к выводу, что документ Минэкономразвития составлен неверно. Таким образом, оценка регулирующего воздействия не соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода заключениям и не может считаться верной.

Но, похоже, это никого не волнует. Более того, на первом заседании в Верховном суде Карелии представители ОМК задали резонный вопрос, каково финансово-экономическое обоснование столь значительного повышения коэффициента деятельности арендатора. На что представитель Фонда государственного имущества Карелии предъявил судье невнятную бумажку с якобы «ориентировочной стоимостью аренды» Олонецкогомолочного комбината и еще трех карельских предприятий.

Как говорится – что это было? И, самое главное – что же будет? Ведь складывается ощущение, что ОМК любыми методами пытаются вытеснить с карельского рынка. Вместо того, чтобы действительно поддерживать местное производство, карельское правительство бесконечно натравливает на ОМК проверяющие органы. И все это происходит с ключевым налогоплательщиком, градообразующим предприятием, на котором во многом держится сельское хозяйство в Олонецком районе.

Почему – тоже не секрет. Директор Олонецкого комбината – лидер карельских «яблочников» политик Василий Попов, вынужденно проживающий в настоящий момент в Финляндии. Василий Анатольевич неоднократно замечал, что все предприятия, которые были им созданы или, по слухам, имеют к нему хоть какое-то отношение, досконально проверяются. И ОМК - не исключение.

То, что республиканские власти хотят выжить местного производителя, подтверждает и тот факт, что когда, не желая платить баснословные деньги за аренду помещения, руководство Олонецкого молочного комбината задумалось о реализации своего законного права выкупа помещения и обратилось к собственнику здания за разрешением провести его оценку, директор Фонда государственного имущества Карелии настоятельно рекомендовал предприятию не тратиться на оценочные работы в связи с тем, что ОМК это здание все равно никто не продаст.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram