Daily News

Олонецкий молочный комбинат перестроит и расширит арендованные здания после пяти лет отказов правительства в их продаже

Артур Парфенчиков ОМК молоко
Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»; «Губернiя Daily»

Олонецкий молочный комбинат обратился в Фонд госимущества Карелии и к главе Минимущества республики Янине Свидской с просьбой согласовать проведение реконструкции зданий в Олонце. Они находятся в аренде у ОМК больше 20 лет, и в них размещается принадлежащее комбинату производственное оборудование.

Из-за острой нехватки площадей и необходимости их расширения в последние пять лет Олонецкий комбинат неоднократно пытался выкупить по рыночной цене эти старые кирпичные постройки, возведенные в начале 70-х годов прошлого века, но всякий раз сталкивался с отказами правительства Карелии и губернатора Артура Парфенчикова. Власти требовали то подготовить бизнес-план развития ОМК на ближайшие 10 лет и получить банковские гарантии для реконструкции, то выкупить какой-нибудь совхоз на территории Карелии. Когда же Олонецкий комбинат последовательно выполнял эти условия, чиновники забывали о своих словах и продаже зданий.

Однако быстрый рост предприятия за последний год, когда ОМК достиг абсолютного потолка на имеющемся оборудовании и стал ежедневно перерабатывать по 50 тонн сырого молока, потребовал скорейшего решения проблемы с площадями. Поэтому руководство комбината просит республиканские власти согласовать давно назревшую реконструкцию для увеличения переработки на 20 тонн в сутки. С такой просьбой ОМК выступил, несмотря на то что правительство до сих пор не заключило с ним новый договор аренды вместо истекшего в апреле 2020 года прежнего 15-летнего договора, из-за чего комбинат сейчас находится в арендованных помещениях на птичьих правах и может быть выселен без объяснения причин в течение месяца.

— В связи с необходимостью увеличить ассортимент выпускаемой продукции и поднять объемы производства до 70 тонн в день… просим дать разрешение на увеличение площади молокохранильного отделения и производственного цеха путем возведения пристройки общей площадью 273,43 кв. м… Учитывая, что договор аренды… в настоящее время считается возобновленным на неопределенный срок и может быть расторгнут в любое время с предупреждением за 1 месяц, а также то, что возведение пристройки потребует значительных финансовых вложений со стороны АО «Олонецкий молочный комбинат», настоящим обращаемся с просьбой заключить долгосрочный договор аренды зданий… сроком на 10 лет. Проектная документация на пристройку изготовлена и в случае необходимости будет представлена на рассмотрение, — говорится в обращении исполнительного директора ОМК Светланы Скворцовой.

Срочные новости в нашем Telegram