Daily News

Олонецкий молочный комбинат построит вторую площадку в Ленинградской области

Несмотря на многолетнюю травлю карельских властей, одно из крупнейших предприятий в республике – Олонецкий молочный комбинат – успешно работает, целенаправленно развивается и радует своих покупателей только натуральной продукцией. Его директор Василий Попов, вынужденно находясь в другой стране, постоянно встречается с руководством ОМК, обсуждая планы развития предприятия. На днях было принято одно из ключевых решений в жизни Олонецкого молочного комбината: в следующем году начнется строительство его второй производственной площадки.

6 июня состоялось очередное совещание по развитию предприятия, на котором было принято несколько важных решений. В первую очередь, руководители ОМК обсудили возможность регулярных поставок продукции ОМК в Медвежьегорск. В конце мая поставки в Медвежьегорск возобновились после долгого перерыва. Однако привоз был один раз в неделю, и любимой молочки всем не хватало. Именно поэтому было принято решение возить продукцию в Медвежьегорск три раза в неделю, напрямую с Олонецкого комбината. Специально для этого на ОМК приобретут грузовой автомобиль с холодильной камерой. Отрегулированные поставки ожидаются с 20-х чисел июня. Теперь можно с уверенностью сказать: натурального молока хватит всем!

Но самый главный вопрос, который обсуждали на совещании по развитию ОМК – это расширение производства предприятия. Не секрет, что карельскими властями для ОМК созданы невыносимые условия работы. Сначала комбинату на пустом месте подняли в 5 раз арендную плату, и это – единственному в Карелии предприятию, с которого требуют такие деньги. Более того – молочному комбинату отказали в приватизации стен, несмотря на то, что правительство Карелии постоянно жалуется на «проседание» бюджета из-за провала программы приватизации. Более того – обвинили в нелепом сговоре с ОАО «Славмо», не говоря уже о систематических изнуряющих проверках на самом производстве. Людям откровенно мешают трудиться, а крупнейшему налогоплательщику в Олонецком районе – выполнять свою социальную функцию и работать на благо жителей Карелии.

Именно поэтому было принято решение начать строительство второй производственной площадки, что называется, «в чистом поле». Строить завод решено не в Карелии, а в Ленинградской области: вкладывать деньги в производство и создание новых рабочих мест в Олонце сейчас попросту нецелесообразно, и иного выхода в условиях войны нынешней власти с Олонецким комбинатом, нет.

Конечно и мне лично, и коллективу предприятия хотелось бы развивать производство, создавать рабочие места и платить налоги в Карелии, — говорит директор ОМК Василий Попов. — Хотелось, чтобы мы вывозили в Петербург и Ленинградскую область произведённую продукцию, а ввозили в Карелию из других областей как можно больше денег. Но в условиях войны с правительством Худилайнена это просто невозможно. Поэтому мы приняли решение о строительстве второй производственной площадки ОМК именно в Ленинградской области.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram