Daily News

ОМК срочно нужен капремонт кровли, однако его в любой момент могут выселить из арендованных зданий

ремонт кровли
Фото: fondgkh.ru

Основное производственное здание Олонецского молочного комбината срочно нуждается в капитальном ремонте кровли. Оно было возведено 50 лет назад, и теплоизоляция крыши была сделана по тогдашним стандартам — с помощью шунгизита. За полвека теплоизоляционный материал превратился в пыль и больше не держит тепло, которое поднимается из цехов, говорит инженер-строитель Александр Коваленко, недавно обследовавший здание.

— Крыша не течет, но утеплитель свою функцию больше не выполняет,— констатировал специалист. — Те пары, которые идут из производственного комплекса, поднимается наверх. На мягкой кровле они конденсируется, превращаются в воду, в результате по периметру здания образуются сосульки. С каждым годом они всё больше и больше. Они капают, и мы их вынуждены регулярно убирать.

Чтобы устранить проблему и провести капремонт кровли, нужна экспертиза, за ней последует разработка проекта и сами работы. Всё это на ОМК провели бы без всяких проблем. Однако решить в общем-то обычную хозяйственную задачу мешает одна большая проблема — комбинат сейчас не только не является собственником зданий, в которых работает больше 20 лет, но не имеет на них даже нормального договора аренды.

Прежний договор, заключенный в 2005 году на 15 лет, закончился в апреле 2020 года. Однако заключать новый долгосрочный договор с ОМК, который позволил бы предприятию спокойно работать, правительство Карелии до сих пор наотрез отказывается.

В правительстве утверждают, что поскольку комбинат продолжает работать в арендованных зданиях, а они, власти, как арендодатели пока ничего не имеют против этого, то старый договор по закону считается продленным на неопределенный срок. Однако при этом чиновники умалчивают, что по закону они могут расторгнуть такой договор в одностороннем порядке, предупредив предприятие всего лишь за один месяц, после чего ОМК придется освободить арендованные помещения от оборудования и персонала.

Из-за этого Олонецкий молочный комбинат уже почти два года находится в подвешенном состоянии. Он не может спокойно строить планы на будущее и развиваться, заключать договоры с поставщиками и покупателями, потому что не знает, что его ждет завтра. А теперь к этому прибавилась еще и проблема с крышей, которую ОМК мог бы запросто отремонтировать, но не знает, стоит ли ему за это браться и не начнут ли его выселять прямо в разгар ремонта.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram