Daily News

ОМК существенно увеличил зарплаты работникам после того, как вышел на новый пик производства продукции

Галина Ширшина ОМК
Фото: Василий Петухов / ТАСС; «Губернiя Daily»

Олонецкий молочный комбинат начиная с марта каждый месяц производит более чем на 100 млн рублей товарной продукции. Этого показателя ОМК добился благодаря тому, что в феврале полностью загрузил свои производственные мощности и стал ежедневно перерабатывать уже не 35 тонн сырого молока, как прошлой осенью, а 50 тонн сырья, поставляемого совхозами Олонецкого района.

Как рассказали Daily на предприятии, каждый раз, когда комбинат увеличивает объемы производства, это автоматически приводит и к повышению зарплаты — ее общий фонд «привязан» к общему объему продаж. Такая норма закреплена в Положении об оплате труда на комбинате, пояснила руководитель группы предприятий «Олония» Галина Ширшина.

— Фонд оплаты труда на ОМК составляет примерно 10% от объема продаж. Соответственно, пропорционально росту продаж растет и зарплата. И, конечно, она достаточно хороша на фоне остальных зарплат в Олонецкой районе, — добавила Ширшина.

Тем не менее из-за полной загрузки мощностей предприятия повышать такими же темпами зарплаты, налоговые отчисления и создавать новые высокооплачиваемые рабочие места ОМК больше не может. Как неоднократно говорили Галина Ширшина и собственник предприятия Ольга Раздрогина, ОМК готов установить дополнительные производственные линии и увеличить объемы переработки, но чисто физически не имеет такой возможности из-за отсутствия свободных площадей на предприятии.

Решить проблему помогла бы реконструкция зданий комбината, однако эта задача практически не осуществима, пока ОМК не станет их собственником. В то же время правительство Карелии под различными предлогами все последние годы отказывает ОМК в праве выкупа занимаемой им недвижимости, которая больше двух десятилетий находятся у него в аренде.

Так, еще в 2017 году глава республики Артур Парфенчиков потребовал, чтобы ОМК разработал бизнес-план развития на ближайшее десятилетие и заручился поддержкой банков для проведения реконструкции. Тем не менее, когда эти условия были выполнены, губернатор просто забыл о своих словах и не стал встречаться с представителями комбината.

совещание ОМК Артур Парфенчиков
Исполнительный директор ОМК Светлана Скворцова и собственник комбината Ольга Раздрогина на совещании с главой Карелии Артуром Парфенчиковым, январь 2022 года. Фото: правительство Карелии

Точно так же глава Карелии поступил и после того, как ОМК выполнил еще одно его требование — занялся сельским хозяйством и выкупил молочную ферму в Янишполе. В ответ на это на встрече с собственником ОМК Ольгой Раздрогиной в январе этого года Парфенчиков стал говорить, что Олонецкий молочный комбинат должен выкупить или создать более крупное хозяйство, чем в Янишполе.

Более того, губернатор напоследок заявил, что лучше бы ОМК вообще построил себе новое здание — и, видимо, перестал донимать своими просьбами правительство.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram