«Он любил жизнь». В Карелии умер ветеран боевых действий, которого отказывались принимать в больницу


60-летний житель Сегежи, ветеран войны в Афганистане и инвалид II группы, скончался в больнице Петрозаводска. Перед смертью ему отказали в экстренной госпитализации в Республиканской больнице скорой помощи (РБ СЭМП), родным пришлось обращаться к министру, чтобы тяжелого пациента взяли в больницу.
Как рассказала Daily дочь ветерана, 25 февраля пульмонолог Сегежской ЦРБ зафиксировал у мужчины тяжелую декомпенсацию сердечной недостаточности и выдал направление на экстренную госпитализацию в РБ СЭМП. Но принять в больнице Петрозаводска его отказались — якобы в тот момент «декомпенсации не было». Хотя уже тогда у мужчины была критически низкая сатурация (82-92%), давление в легочной артерии было втрое выше нормы, имелись и другие признаки тяжелого состояния. Мужчину отправили обратно в Сегежу.

Только на следующий день после обращения к главе Минздрава Карелии Михаилу Охлопкову пациента увезли в Петрозаводск. Неделю он провел в кардиологии, но затем его состояние резко ухудшилось — развилась двусторонняя пневмония, которой при поступлении не было. Выяснилось также, что в РБ СЭМП уже больше двух недель не работает аппарат КТ, о чем знают и в Минздраве. Мужчину перевели в реанимацию, подключили к ИВЛ. Через несколько дней он умер.
— Он любил жизнь. Он был добрым человеком, любимым мужем, отцом, дедушкой. Мы очень его любили, — рассказала нам дочь.
По отказу в госпитализации пациента теперь проведут проверку.

Ранее родители двухлетней Вероники, умершей в больнице Карелии, рассказали Первому каналу, что происходило в больнице.


