Daily News

«Она достигала максимума». В Петрозаводске врачи спасли участника СВО от невыносимой боли

Фото: Губернiя Daily , иллюстративное

Участник СВО поблагодарил врачей хирургического и нейрохирургического отделений Республиканской больницы скорой помощи за то, что они помогли ему избавиться от невыносимой боли.

Мужчина провел месяцы в госпиталях и больницах. В РБ СЭМП он поступил с посттравматической нейропатией (это заболевание проявляется в нарушении функций нервов из-за их повреждения) и сильной болью, которая сопровождалась двигательными, чувствительными и трофическими нарушениями. По словам лечащего врача Виктории Неделиной, боль пациента была невыносимой. Она достигала максимума, пациент испытывал боль на сто из ста.

Тяжелые травмы мужчина получил во время выполнения боевых задач в зоне СВО: минно-взрывное ранение, множественные осколочные ранения плеча, нижней конечности, перелом костей. Лечить его начали в Первом военно-морском клиническом госпитале в Санкт-Петербурге. Почти месяц проводили обследования, обрабатывали раны. Далее мужчину перевели в окружной военный клинический госпиталь.

В РБ СЭМП петрозаводчанин попал сначала в хирургическое отделение № 2. Был оперирован. Там ему удалили осколки с рассечением мягких тканей. Затем, с учетом неврологических нарушений, понадобилась консультация нейрохирурга. Пациента мучили боли в левой голени, дискомфорт вызывало и онемение бедра, отсутствие движений в стопе.

— Без боли он даже не мог вытянуть ногу. Это было невыносимо, невозможно было дотронуться даже до кожи стопы, — рассказывают в больнице.

На обзорных рентгенограммах видны были инородные тела большого размера, достигавшие 11 на 10 миллиметров.

Учитывая симптомы, мужчине рекомендовали хирургическое вмешательство. Операция включала лечение нервов, их освобождение от сдавливающих тканей и при необходимости их сшивание.

— Операция длилась полтора часа, за время которой была выделена ветвь нерва и выполнен невролиз, то есть освобождение нерва от сдавливающих его тканей. Причина невыносимых болей была устранена, — пояснили в РБ СЭМП. — Послеоперационная рана зажила быстро. Позднее были удалены швы.

Мужчине предстоит еще долгий поэтапный путь восстановления, но произошло главное — врачи избавили его от боли. Пациент уже выписан из стационара.

Ранее в Республиканской больнице скорой и экстренной медицинской помощи приняли роды. Женщина поступила с подозрением на тупую травму живота, схваткообразными болями и кровотечением. О беременности она даже не подозревала.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram