«Она доверяет детям»: история собаки Ласки из олонецкого приюта


Собака по кличке Ласка появилась в Олонце весной прошлого года. Просто в какой-то момент ее стали замечать на улицах города. На тот момент в приюте не было мест, волонтеры ждали, что может кого-то из собак возьмут в семью, и освободится место.
За это время Ласка попала в отлов: там ее стерилизовали, чипировали и выпустили обратно. Приближалась осень. В один из дней Ласку снова заметили — очень худую, с облезлой шерсть, как будто у собаки сильный авитоминоз, с пузом, которое еще не обросло шерсть. И было принято решение, даже несмотря на стесненные условия, собаку забирать, говорят волонтеры приюта «Верные друзья».
— Мы пытались ее поймать, но она ни в какую, убегала и пряталась. А однажды пошли гулять с нашими приютскими собаками на выходных в поля. К нам приходят юные волонтеры и помогают с выгулом. В этот день Ласка почему-то увязалась за нами и охотно пошла к ребятам. Так мы поняли, что она доверяет детям. Они тихонько надели ей ошейник, и нам удалось увести собаку в приют.
Дальше чудесную девчонку откармливали витаминами, восстанавливали шерстяной покров и учили доверять не только детям, но и взрослым.
— Ласка похожа на лаечку, такая же миниатюрная, игривая, активная! Веселая собака, которая ладит со всеми животными. Когда берем в поля, она там носится, ищет мышей, обследует все кусты. Ей около двух лет, не больше. Ей бы дом в деревне, со своим закрытым участком, к тем людям, которые любят гулять по лесу.

Мы верим, что общими усилиями мы непременно найдем для Ласки дом.
Кстати, если вы хотите стать волонтером приюта «Верные друзья», пишите сюда. Ваша помощь будет очень актуальна.