Daily News

«Она вцепилась мне в волосы, стала рвать лицо ногтями». Мать семерых детей держит в страхе целый район

Портал E1.ru

Жители одного из районов города Камышлова в Свердловской области годами терпят побои и оскорбления от своей соседки Ирины — 33-летней многодетной матери, награжденной медалью за материнскую доблесть.

Ирина, мать-героиня с медалью

— Мы столкнулись с Ириной в подъезде. Она была зла, что соседи решили пожаловаться на нее в прокуратуру, что она всех третирует. И я просто попала ей под руку, когда шла вместе с сыном домой. Она вцепилась мне в волосы, стала рвать лицо ногтями, — рассказала порталу E1.ru одна из соседок Ирины Лилия.

Другой сосед продемонстрировал корреспондентам порванную одежду и сообщил, что Ирина разорвала его футболку, когда между ними произошел конфликт в подъезде.

Сосед и его майка, порванная Ириной

Третья соседка пожаловалась, что Ирина ударила ее по лицу в ответ на просьбу придержать свою собаку.

«Кинулась на меня, начала таскать за волосы», «Порезала колеса на чужой машине», «Ударила меня по лицу, разбила мне губу», «Покусала человека» —  это далеко не все случаи.

Потерпевшие регулярно пишут заявления в полицию. Только за 2022 год в отношении Ирины вынесено три постановления о назначении штрафа в пять тысяч рублей. И все по статье 6.1.1 — побои. Никакого другого наказания по этой статье не предусмотрено, а штрафы, судя по всему, Ирину не останавливают.

Двор, где живет Ирина, и одна из пострадавших соседок, Анастасия

Сама Ирина утверждает, что соседи травят ее детей, а она просто защищается.

В конце концов соседи отчаялись найти управу на агрессора, скинулись и наняли юриста Сергея Тетерина:

— Когда я начал вникать в эту ситуацию, то был удивлен. Имеют место систематические противоправные действия со стороны одного человека. Окружающие подвергаются каждодневному риску получить побои и оскорбления, ежедневно находятся в страхе за себя и своих детей, и, к сожалению, угроза их жизни и здоровью является реальной.

Юрист уже добился медицинского освидетельствования. Психиатрическая экспертиза признала Ирину вменяемой. После очередного инцидента накопившиеся административные штрафы позволили возбудить в отношении Ирины уголовное дело.

Это уже не первое уголовное дело в жизни Ирины. Известно, что будущая мать-героиня с десяти лет состояла на учете в инспекции по делам несовершеннолетних из-за кражи. В материалах уголовного дела говорится о двух прошлых судимостях женщины. Первый раз Ирину осудили еще в 17 лет по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), она ударила соседа поленом по голове. Второй раз Ирина попала в колонию за нанесение побоев.

Юрист отмечает, что, только находясь под следствием, Ирина начала себя сдерживать и не совершает административных правонарушений в виде легких побоев.

Сейчас у Ирины родился седьмой ребенок. Медаль «Материнская слава» ей вручили, когда она родила пятого ребенка. У опеки нет претензий к Ирине и ее мужу как к родителям. Семья считается благополучной.

Срочные новости в нашем Telegram