Daily News

Онкобольные в Карелии ждут результатов теста на коронавирус по пять дней, чтобы попасть на лечение

Фото: don24.ru

Всем пациентам Республиканского онкодиспансера необходимо пройти тест на коронавирус перед плановым стационарным лечением. Ранее мы писали о жителе Кондопоги, которому врач местной ЦРБ предложил сделать платный анализ, чтобы направить онкобольного пациента на капельницу в Петрозаводск.

Как оказалось, тесты всем жителям региона делают бесплатно. Для этого надо получить соответствующее направление от врача по месту жительства. Дальше мазки отправляются в Центр СПИД, где сама проверка занимает до пяти-семи дней. В онкоцентре Петрозаводска пояснили, что анализы жителя Кондопоги на данный момент еще находятся в лаборатории, мазок был взят 14 мая.

Мы уже связались с Центром СПИД и ждем результатов теста, а также переговорили с пациентом и успокоили его, что задержка на один-два дня на плановое лечение не повлияет, — объяснил главный врач Республиканского онкологического диспансера Ерванд Хидишян. — Что касается срока давности тестов, мы определили его в пять дней и даже больше сейчас, поскольку у лабораторий бывают затруднения. Требование делать анализ на коронавирус необходимо, чтобы предотвратить появление инфекции в стационаре. Не надо забывать, что у наших пациентов ослабленный иммунитет, и если бы кто-то заболел, нам бы пришлось закрыть стационар на две недели минимум. А другого такого же медучреждения для онкобольных в республике нет.

В течение всего времени, что действует режим повышенной готовности, онкоцентр работает в плановом порядке, лишь с небольшими ограничениями. Нагрузка на медучреждение в целом не снизилась, переоборудование его в ковид-центр даже не обсуждалось.

Как отметил главный врач, онкоцентр также обдумывает вариант, чтобы ускорить получение результатов тестов своих подопечных. Несмотря на то, что итоги тестирования обычно отправляют непосредственно в больницы, выдавшие направление, онкологический диспансер на днях договорился о дублировании для них — таким образом, не будут теряться несколько дней до начала лечения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram