Daily News

Онколог назвал признаки рака поджелудочной

Онколог назвал признаки рака поджелудочной
David Mark / Pixabay

Хирург-онколог Иван Карасев назвал признаки рака поджелудочной. По его словам, в группе риска люди старше 60 лет.

«Российская газета» со ссылкой на специалиста передает, что точные причины болезни на данный момент не выявлены, однако опухоли поджелудочной железы способствуют курение, преобладание в рационе жирной пищи и отсутствие достаточного количества фруктов и овощей, злоупотребление алкоголем.

Также фактором риска является сахарный диабет. А риски заболеть онкологией повышают болезни желчевыводящих путей, цирроз печени и предраковые состояния поджелудочной железы, в том числе хронический панкреатит.

Карасев отмечает, что одним из основных симптомов болезни является боль, которая часто усиливается по ночам.

Локализация болей зависит от расположения опухоли. Чаще всего боль усиливается ночью в положении на спине, а также после приема слишком жирной пищи и алкоголя, — сообщил хирург.

Также специалист отмечает, что заболевший может испытывать неприятные ощущения после еды: возникают тошнота и изжога, могут быть рвотные позывы. Из-за таких проявлений больной начинает менять диету: отказывается от мяса и жирной пищи. При раке поджелудочной железы наблюдается снижение веса и отвращение к пище, меняется цвет кожи, может возникать кожный зуд.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram