Daily News

Онколог перечислила пять групп людей с наибольшим риском развития рака

фото: freepik.сom

Пожилые люди имеют больше всех «шансов» заболеть онкологией, рассказала «Российской газете» врач Института онкологии Европейского медицинского центра Юлия Вахабова.

По словам врача, в первую очередь в группе риска пожилые люди. После 50 лет нужно чаще проходить медицинские осмотры — иммунитет с возрастом дает сбои.

 - Женщинам рекомендуется ежегодно делать маммографию, представителям обоих полов колоноскопию, гастроскопию, КТ легких, — подчеркнула онколог.

Следующая группа риска — курильщики, поскольку вероятность заболеть раком у них в семь раз выше, чем у других людей. Также врач посоветовала проходить медосмотры людям, которые имеют генетическую предрасположенность к раку — например, у кого-то из близких родственников он был диагностирован. К четвертой группе риска онколог отнесла людей, часто взаимодействующими с токсичными и радиоактивными веществами. Например, работники вредных производств — им всегда стоит думать о качественной защите и внимательнее относиться к своей коже и органам дыхания.

Также Вахабова добавила, что риск заболеть раком есть у людей с вирусными заболеваниями. Например, ВПЧ может спровоцировать рак шейки матки, а у людей, страдающих гепатитом B и C, есть риск заболевания раком печени.

Ранее диетолог назвала эффективные для похудения виды работ на даче.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram