Daily News

«Оправдать полностью»: адвокат Юрия Дмитриева обжалует его приговор

Юрий Дмитриев, обвинение

Адвокат осужденного историка Юрия Дмитриева обжалует приговор суда. Как сообщил Виктор Ануфриев «Столице на Онего», 1 августа он подал апелляционную жалобу на решение Петрозаводского городского суда. 22 апреля Дмитриева приговорили к 3,5 года колонии строгого режима за совершение насильственных действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетней приемной дочери.

В апелляции я попросил изменить приговор в обвинительной части и прекратить дело в этой части за отсутствием состава преступления, — сказал Ануфриев. - То есть оправдать полностью.

Ранее адвокат приемной дочери Юрия Дмитриева сообщил, что также обжалует решение Петрозаводского городского суда. Он просит отмены слишком мягкого, по мнению пострадавшей стороны, приговора в отношении Дмитриева.

Краевед и первооткрыватель мест массовых репрессий в Карелии был задержан 13 декабря 2016 года, как говорят следователи, после анонимного доноса. Спустя два дня он был арестован по решению суда. 61-летнего историка обвиняли в изготовлении детской порнографии, развратных действиях и незаконном хранении основных частей оружия. В апреле 2018 года Петрозаводский суд оправдал его по делу о сексуальном насилии, но через несколько месяцев, в июне 2018 года, оправдательный приговор отменили, и Дмитриев снова оказался в СИЗО по тому же обвинению.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram