Daily News

Организация, защищающая леса в Карелии, внесена в реестр иностранных агентов

Карельскую природоохранную организацию «СПОК» Минюст внес в реестр иностранных агентов. И это несмотря на то, что полгода назад природоохранную организацию проверяло республиканское управление Минюста России и претензий к деятельности «СПОК» у них не возникло. Тем временем «СПОК» не единственная организация в Карелии, за которой пристально следит Минюст.

Например, получить статус иностранного агента может и культурно-просветительская организация «Молодая Карелия», о чем мы уже писали. Светлана Миронова, заместитель руководителя управления Министерства юстиции России по Карелии, тогда заверила нас:

—  Надо понимать, что присвоение статуса иностранного агента — это не обвинение, — сказала она. - Для присвоения статуса необходимо официально доказать, что организация получает иностранное финансирование и осуществляет политическую деятельность. После присвоения статуса иностранного агента организации ничего не грозит, разве что дополнительная отчетность — один раз в полгода. А за невыполнение требований закона предусмотрена административная ответственность: штрафы для физического лица в размере от 100 до 300 тысяч рублей, для юридического лица — от 300 до 500 тысяч рублей, но в данном случае решение принимает суд, который в любом случае учитывает финансовое положение организации.

Экологи из организации «СПОК» спасли от уничтожения множество уникальных малонарушенных лесов в Карелии и способствовали созданию новых особо охраняемых природных территорий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram