Daily News

Организатор митинга за отставку Худилайнена просит полицию проверить законность установки сцены

Организатор митинга «Против политических репрессий в Карелии, за отставку главы Республики Карелия  Александра Худилайнена" Дмитрий Рыбаков направил мэру Петрозаводска, а также главе МЧС Карелии и руководителю управления организации общественных мероприятий  письма с требованием проверить, насколько законно установлена сцена на Студенческом бульваре. Напомним, что там сегодня с 18:00 до 19:00 пройдет митинг за отставку губернатора.

И там же, но часом раньше, пройдет спонтанно организованный митинг в честь присвоения Петрозаводску звания «Город воинской славы». На Студенческом бульваре уже смонтировали сцену, на которой, видимо, пройдет праздничный концерт. Его организатор — республиканский Совет ветеранов войны и труда. Конечно, никто ни в коем случае не собирается мешать почтенным ветеранам радоваться такому значимому событию. Но у нас есть все основания полагать, что правительство просто использует их в своих целях, чтобы устроить провокацию и сорвать митинг за отставку Худилайнена.

«На Студенческом бульваре утром 09 апреля 2015 установлена сцена для выступлений и укрывающий тент. Они установлены на газоне, — пишет Рыбаков (кстати, когда в свое время на Студенческом бульваре проходил митинг в поддержку Эмилии Слабуновой, его участников полицейские даже выгоняли с газонов — якобы это нарушение, а тут целую сцену поставили — прим. ред.) —  Прошу выяснить, согласована ли установка таких крупных сооружений в соответствующих органах? Как мне удалось узнать, сцену установила некая питерская фирма. Прошу проверить законность оформления и организации такого заказа, кем он был произведен? Я как организатор митинга заявляю, что никакого отношения к установке этой сцены не имею. Когда будет разбираться эта сцена, установленная посередине Студенческого бульвара? Сразу после мероприятия Республиканского Совета ветеранов войны и труда, в 18.00? Когда тысяча людей, пришедших на заявленный мной митинг, начнут выражать свою позицию»

Рыбаков просит обязать Черненко как организатора мероприятия соблюдать требования, прописанные в законодательстве. Как отмечает Рыбаков, если в первоначальной заявке было указано количество участвующих – 150, то, на его взгляд, он должен уведомить об этом общественные организации, которые обратились к нему и заявили о своем желании участвовать, и самостоятельно скорректировать количество. 

В случае невозможности проконтролировать количество участников акции республиканским Советом ветеранов войны и труда, Рыбаков просит перенести мероприятие на площадь Кирова, а также оказать помощь в демонтаже сцены. А именно  обязать республиканский Совет ветеранов войны и труда убрать громоздкое сооружение, которое в случае заявленной численности может служить прямой угрозой жизни и безопасности жителей Петрозаводска.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram