Daily News

Организатора фестиваля, во время которого внедорожники разрушали памятник природы Карелии, накажут

Фото: Минприроды Карелии

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура добивается привлечения к ответственности организатора фестиваля «Ладога Трофи» на Уксинской озовой гряде.

Напомним, что работниками Кяснясельгского участкового лесничества, расположенного в Суоярвском районе, летом 2022 года был выявлен факт самовольного уничтожения лесной подстилки, мха и подобных лесных ресурсов вследствие передвижения транспортных средств вне существующих лесных дорог, а именно по прибрежной полосе озера.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что по тем местам, где были зафиксированы выявленные нарушения, проходил маршрут участников фестиваля «Ладога Трофи».

В отношении организатора соревнований было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.26 КоАП РФ (самовольные уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов).

— Согласившись с выводами природоохранного прокурора, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия признало организатора фестиваля виновным в совершении правонарушения и назначило ему наказание в виде штрафа, — отмечают в прокуратуре Карелии.

Данное решение было обжаловано, но в январе текущего года Суоярвский районный оставил постановление министерства в силе.

Кроме того, отмечают стражи порядка, природоохранным прокурором в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление о взыскании с организатора соревнований причинённого ущерба в размере более 3,5 млн рублей, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

В прошлом году в группе краеведческого клуба «Оберег» Татьяна Григорьева опубликовала видео с внедорожного фестиваля «Ладога Трофи». Вот так внедорожники разрушали памятник природы

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram