Daily News

Осенью в России изменится цена на техосмотр авто

Фото: Pixabay

С 1 сентября 2022 года ФАС планирует изменить цены на техосмотр. Новая методика будет учитывать рост потребительских цен, размер оплаты труда, стоимость технологий, уровень и загрузки и инфляцию. Согласно данным на портале regulation.gov.ru, документ успешно прошел процедуру общественных слушаний 14 апреля и в ближайшее время должен быть принят.

Сейчас цена на техосмотр фиксирована — предельную стоимость устанавливает каждый регион самостоятельно. Цена невысока и варьируется на уровне 500-1000 руб. Операторы пунктов жаловались на нерентабельность оказания такой услуги.

В ФАС пришли к выводу, что предельный размер платы за проведение техосмотра должен обеспечивать возмещение экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, связанных с оказанием услуги. И операторы должны получать прибыль, которой будет достаточно для развития их работы. Точных цен пока нет, но уже известно, что обновлять их будут каждый год. Также в ФАС пояснили, что предельная ценовая планка будет регулироваться.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram