Daily News

«Ощущение, что мы — ваши враги». Нападающий Артем Дзюба раскритиковал болельщиков и журналистов за отношение к сборной России

Сборная России по футболу уже завтра проведет свою первую игру на чемпионате мира 2018 со сборной Саудовской Аравии в Москве на стадионе «Лужники». Этот матч откроет турнир, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах.

Накануне российские футболисты тренировались на базе в подмосковном Новогорске, и после окончания занятий к журналистам вышел нападающий Артем Дзюба. Он заявил, что вокруг сборной сложился крайне негативный фон. По его словам, национальная команда не заслужила критики со стороны болельщиков и журналистов, которой она в последнее время подвергается.

— Турнир еще не начался, а вы уже очень агрессивно себя ведете. Давайте когда турнир закончится, тогда уже и будете делать выводы. А сейчас я прошу объединиться за нашу страну. Это праздник футбола, который пройдет у нас. Мы здесь месяц пашем не для того, чтобы проиграть и вылететь из турнира, а, как и все 32 команды, мечтаем хорошо выступить. Много скептиков, негатива вокруг команды. Прошу добавить немного уважения к нам, а мы соответственно будем уважать вас.

Часть своей речи Дзюба посвятил спортивным журналистам российских массмедиа.

— Постоянно такой фон, как будто вы наши враги. Постоянно вам что-то не нравится: «Круто в Аргентине, круто в Португалии, круто там, круто сям». Хочется сказать: «Ну поезжайте туда, зачем вы здесь?». Мы работаем и знаем, что за нас болеют и переживают… Такое ощущение, что всегда выходили из группы, а сейчас самая слабая сборная в истории. Это оскорбляет и обижает.

В последнем рейтинге ФИФА команда опустилась на 70-е место, что стало историческим обновлением антирекорда для команды. Многие эксперты и бывшие игроки называют нынешнюю сборную России одной из самых слабых за последние годы.

Срочные новости в нашем Telegram