Daily News

Оскандалившийся бывший пристав из Вологды возглавит «Карелавтотранс»

Фото: УФССП России по Вологодской области

В понедельник замминистра транспорта Карелии Юлия Мизинкова представила коллективу предприятия «Карелавтотранс» нового руководителя — Игоря Горустовича. Ранее занимавший должность гендиректора ГУП «Карелавтотранс» Дмитрий Школин 30 сентября отработал последний день и уволился по соглашению сторон.

Бывший гендиректор транспортного предприятия, юрист и коммерсант Школин ранее работал в службе судебных приставов Московской области, а до назначения руководителем «Карелавтотранса», с 11 марта прошлого и до апреля нынешнего года, возглавлял Управление капитального строительства при Минстрое республики. Но если УКСом Школин руководил год, то «Карелавтотрансом» — всего около пяти месяцев.

Сотрудники предприятия в разговоре с журналистом критически оценили деятельность экс-директора Дмитрия Школина. Были и срывы автобусных рейсов, и жалобы от пассажиров главе республики Артуру Парфенчикову, рассказали работники «Карелавтотранса», отметив, что хотели бы видеть в кресле директора профессионала.

Сегодня, 5 октября, стало известно, что генеральным директором «Карелавтотранса» назначен Игорь Горустович, бывший заместитель начальника службы судебных приставов Вологодской области. Отметим, что Горустович хорошо знаком с вице-премьером карельского правительства Дмитрием Родионовым, ранее возглавлявшим службу судебных приставов Вологодской области.

Что известно о Горустовиче? Давайте обратимся к вологодским СМИ. Так, областная общественно-политическая газета «Премьер» со ссылкой на региональную прокуратуру 17 февраля сообщила, что заместитель руководителя областного управления Федеральной службы судебных приставов уволен в связи с утратой доверия.

Причиной увольнения стало совершение коррупционного правонарушения.

"Проверка, проведенная прокурорскими работниками в УФССП по Вологодской области, показала, что оно заключило государственные контракты с компанией, учредителем и руководителем которого являлась жена заместителя руководителя УФССП Игоря Горустовича. В результате возник типичный конфликт интересов, однако сам Горустович не принял никаких мер к его предотвращению и урегулированию, нарушив тем самым Федеральный закон "О противодействии коррупции», — пишет издание.

По итогам ведомственной проверки замруководителя УФССП был уволен с государственной службы в связи с утратой доверия. Эту же информацию сообщали и другие СМИ, включая «Вести.Вологда» и вологодскую «Комсомольскую правду».

Срочные новости в нашем Telegram