Daily News

Осторожно! В России появился вирус, крадущий данные банковских карт: как это может произойти?

Новый вирус-«троянец» охотится за данными карточек, которыми расплачиваются через зараженные платежные терминалы, сообщают СМИ.

«Лаборатория Касперского» обнаружила нетипичную модификацию уже известного троянского вируса Neutrino, которая атакует POS-терминалы и крадет данные банковских карт.

Вредоносная программа обнаружена в России, Казахстане, Украине, Алжире и Египте. На Россию, по данным «Лаборатории Касперского», пришлась четверть всех попыток проникновения вируса в корпоративные системы. Из них приблизительно 10% приходится на предприятия малого бизнеса.

Neutrino, давно известный исследователям, уже неоднократно менял свои функции и методы распространения, однако его новая модификация для POS-терминалов не совсем типичная версия вируса.

«На этот раз троянец охотится за данными банковских карт, которые проходят через зараженные платежные терминалы. При этом Neutrino не сразу начинает активность и приступает к сбору информации – попав в операционную систему POS-терминала, троянец выжидает некоторое время. Эксперты полагают, что таким образом он, скорее всего, пытается обойти защитные технологии, запускающие подозрительный код в изолированной виртуальной среде, так называемые «песочницы», с коротким периодом работы», – поясняют разработчики антивирусного софта.

Эксперты считают, что вирус Neutrino в очередной раз доказал, что киберугрозы постоянно эволюционируют и усложняются. Более того, по мере того, как увеличивается число различных гаджетов, также расширяются и области распространения вредоносного программного обеспечения.

Срочные новости в нашем Telegram