Осужденный экс-мэр погиб на СВО


53-летний Александр Афанасьев, руководивший городом Горнозаводском Пермского края с 2011 по 2021 год и осужденный за превышение полномочий, погиб на СВО.
— На всех этапах трудовой деятельности Александра Николаевича отличали профессионализм, человечность, дипломатичность и уважение к коллегам и жителям родного округа. При его чутком руководстве в округе было реализовано множество проектов, — написали коллеги по городской администрации.
Журналисты же вспоминают, что после его ухода с должности, летом 2024 года, на экс-чиновника завели уголовное дело и признали его виновным в превышении должностных полномочий на посту главы. Александр Афанасьев передал доли в муниципальном ООО «Горнозаводский комбинат благоустройства» двум знакомым. Каждому доля обошлась в 10 тысяч, хотя стоят они около 10 миллионов рублей.
Афанасьева отправили в колонию общего режима. В декабре 2024 года экс-чиновник подписал контракт с Минобороны и уехал в зону СВО. Источники «Ъ-Прикамье» сообщали, что спустя непродолжительное время он пропал без вести. В ноябре 2025 года стало известно, что мужчина погиб. У него остались жена и трое детей.
В Петрозаводске тоже судят экс-мэра Владимира Любарского, который участвовал в СВО и сообщил, что планирует туда вернуться. Ранее Любарский опровергал слухи, что уходит на СВО из-за грозящего ему уголовного преследования.

