Daily News

Осужденный за рубку леса карельский чиновник покинул свой пост

КОЛЛАЖ: МИНПРИРОДЫ, DAILY

Осужденный за незаконную вырубку леса заместитель министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин написал заявление по собственному желанию. Информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.

— Да, сегодня работает последний день, — прокомментировали уход чиновники в Минприроды.

Напомним, что вокруг карельского чиновника разгорелся скандал из-за его прошлого места работы в Бурятии. Прокуратура Бурятии в феврале этого года подала к Щепину иск на 28,8 миллиона рублей в качестве компенсации ущерба за рубку леса у озера Байкал в 2010 году. В тот период чиновник работал главой агентства лесного хозяйства. Суд первой инстанции удовлетворил иск прокуратуры, а Верховный суд Карелии в октябре оставил решение коллег без изменений.

За несколько месяцев до этого, в июле 2021 года, Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил Щепина к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности по обвинению в несогласованной вырубке леса в регионе. Согласно приговору, в 2010 году глава агентства лесного хозяйства Бурятии согласовал сплошную рубку леса и незаконную добычу песка и гравия в лесах у озера Байкал. В мае 2022 года Восьмой кассационный суд в Кемерове подтвердил обвинительный приговор.

Сам Щепин вину не признал.

При этом недавно глава Карелии Артур Парфенчиков наградил почетным знаком «За вклад в развитие Республики Карелия» первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Карелии. В приказе говорится, что отметили Щепина  за «профессионализм и личный вклад в сохранение и сбережение природных ресурсов Карелии».

В Минприроды сообщили, что пока неизвестно, кто займет должность первого заместителя министра природных ресурсов и экологии, добавив, что такое решение будет принимать министр, который пока находится в отпуске.

Срочные новости в нашем Telegram