Daily News

Осужденный за взятки и педофилию Иван Романов: «Спасибо руководству колонии»

Во время пресс-тура, организованного сегодня администрацией исправительной колонии № 9 для карельских журналистов, к корреспондентам вывели бывшего депутата Ивана Романова. Он в присутствии администрации исправительного учреждения заявил, что «в колонии все хорошо».

— Я доволен условиями содержания, — заявил он. — И претензий к администрации у меня нет. Вы понимаете, если человек в колонии ведет себя адекватно, то и никаких претензий к нему не может быть. Работаю ли я в колонии? Нет, мне не позволяет здоровье. Но я хотел бы.

Также Романов вспомнил скандальную историю с музеем-заповеднике Кижи, заявив, что «ему не стыдно».

— Ни мне, ни Нелидову не стыдно, — заявил он. — Все на острове было куплено на наши деньги. Государство не вложило ни копейки.

Романов также заявил, что все его письма достигают адресатов, правда, отметил также, что «давно просил» о встрече с журналистами и готов изложить свою точку зрения на события прошлого. Напомним, в 2012 году вице-спикер карельского правительства Иван Романов был признан виновным в сексуальных связях с курсантами Петрозаводского речного училища. Суд также вынес ему приговор за пособничество при получении взяток бывшим директором музея «Кижи» Андреем Нелидовым. Романову по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на 21 год и 16,5 млн рублей штрафа.

24 сентября  сразу на двух крупных информационных ресурсах России - в «Медиазоне (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)» и на «Настоящем времени» (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) (СМИ, признанное иноагентом — прим. ред.) - вышел текст про петрозаводскую исправительную колонию № 9. Осужденные, которые там содержатся, массово жалуются на пытки и заявляют, что в учреждении скрывают преступления сотрудников.

Срочные новости в нашем Telegram