Daily News

От гонконгского гриппа умерли уже два человека

Иллюстративное фото: Губерния Daily

В Дагестане два человека умерли от последствий гонконгского гриппа A (Н3 N2). Как сообщает РИА Новости, они не были вакцинированы. Эту разновидность гриппа отличает резкое повышение температуры.

Напомним, что в России резко выросло количество случаев тяжелого гриппа А («гонконгский» грипп) — за неделю заболеваемость стала выше в два раза. Болезнь выбивает из колеи на пять дней, за что получила негласное название «пятидневка».

Вирус развивается стремительно: взрослые заболевают за пару часов, дети — за 15-30 минут. Отмечается, что с мутировавшим вариантом вируса не всегда справляется даже вакцинация. Симптомы типичны для гриппа: температура до 40 градусов, ломота во всем теле, слабость, кашель, заложенность носа, может добавляться рвота и диарея. Жар и боль с трудом сбиваются лекарствами.

Особенно уязвимы к вирусу малыши 2-5 лет, коморбидные пациенты (с двумя и более заболеваниями), диабетики и те, кто получает лечение, ослабляющее иммунитет. В Госдуме уже предлагают перевести офисы на «удаленку», чтобы сдержать распространение инфекции.

Напомним, иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков объяснил, грозит ли стране карантин из-за всплесков заболеваемости гриппом.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram