Daily News

Отчет Института леса о краснокнижных растениях на Кургане так и не предоставили рабочей группе

Фото: Губернiя Daily

Общественница и защитница Кургана Дарья Каликина рассказала в соцсетях, что рабочей группе до сих пор не предоставили для изучения отчет Института леса о краснокнижных растениях. Этот вопрос был поднят на последнем заседании рабочей группы, но до сих пор бумаг активистам не передали.

Оказалось, что эта просьба не была внесена в протокол.

— Странности начались еще на этапе составления протокола. Нам его не выслали для ознакомления и правок, как делалось раньше. Мне пришлось просить прислать нам протокол. Прислали его через неделю после заседания, без упоминания в протоколе запроса об отчете и без слов о том, что биатлонное стрельбище и стартовая поляна не будут построены на Кургане. Последнее мы тоже просили занести в протокол. Предусмотрительно мы вели аудио- и видеозапись.

Потом строчку про отчет Института леса в протокол включили.

После моих требований строчку про отчет Института леса все-таки включили в протокол. А вот то, что стрельбище и стартовая поляна не будут строиться на Кургане, — нет. И это вызывает опасения.

Чиновники сказали другой активистке, Анастасии Неровной, что ООО «Штрих» отказывается присылать отчет, так как он до сих пор не оплачен Институту леса.

— Я поинтересовалась у Голубева и Чивина, правильно ли Неровная поняла — отчет нам не присылают, так как дело в оплате. Мне надо было, чтобы они письменно подтвердили то, что говорили по телефону, так как у нас на тот момент уже была информация, что отчет был на 100% оплачен Институту леса еще до весны 2022 г., а значит, нас обманывали, и это настораживало и нервировало всех еще сильнее. Вероятно, заподозрив неладное, Голубев и Чивин сделали вид, что мой вопрос прошел мимо них в прямом смысле, будто его и не было. Но оба поспешили написать, что отчет будет на этой неделе (04.07- 08.07) у них, и его сразу же вышлют всем членам рабочей группы.

8 июля общественница вновь запросила отчет. Голубев написал, что Управление капитального строительства должно было уже всё получить и направить, но в результате общественникам так ничего и не предоставили.

Непредоставление нам отчета заставляет нас предполагать, что в нем есть нечто, что надо уберечь от глаз общественности до определенного времени. Если в заключениях отчета, предположим, есть мысли о том, что значительная вырубка может (как мы и говорили) привести к лесоповалу деревьев, то сам Любарский должен будет сдержать свое слово (см. интервью Любарского Фуксу) и выступить против любой рубки деревьев на Кургане. Свое слово ему надо сдержать, иначе при обнародовании отчета — недовольство жителей станет огромным. Все-таки больше 6000 подписей собрано за сохранение Кургана, — заключает Каликина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram