Daily News

Отдых на популярных у россиян курортах подорожал на 218%

Фото: иллюстративное / Губернiя Daily

Отдых в Турции стремительно дорожает для россиян: с августа 2021 года поездка в эту страну выросла в цене на 218%. Сейчас средний тур для двоих обойдется в 88 тысяч рублей — в два с лишним раза дороже, чем четыре года назад.

Такие данные приводит Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Цена отдыха в Турции дорожает быстрее всех услуг и продуктов, которые мониторит Росстат, обращают внимание авторы исследования.

АКРА назвала пять факторов резкого роста цены. Во-первых, выросли цены на перелеты, а это чуть больше четверти (28%) стоимости тура. Во-вторых, подорожали проживание и питание в отелях. Также на рост цен повлияли курс доллара, сокращение числа дешевых направлений, а также увеличение наценки турагентств.

При этом турецкие курорты остаются самыми популярными у россиян — в 2024 году именно туда было больше всего выездов. На втором месте — Абхазия. А вот вылеты в европейские страны и США заметно сократились.

Ранее сообщалось, что туры в Карелию станут еще дороже в следующем году.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram