Daily News

«Откровенно разочаровал»: блогер поделился впечатлениями об историческом квартале Петрозаводска

исторический квартал петрозаводска
фото: блогер канала "Душевный шагомер"

Блогер Татьяна из Тулы побывала в январе в Петрозаводске и рассказала в своем блоге под названием «Душевный шагомер» на «Яндекс. Дзен» про впечатления об историческом квартале Петрозаводска. Кстати, туристка объездила уже 36 стран, сравнить каждый город ей есть с чем.

— Мне есть с чем сравнивать! В России множество городов с окультуренными и отреставрированными историческими кварталами. Взять хотя бы Тулу, Казань, Коломну и Иркутск — выглядят весьма презентабельно, гулять приятно. Никакого дефицита в кафешках, сувенирных лавках и музеях, которые всегда рады заезжему туристу. Когда в путеводителе мелькнуло название «Исторический квартал Петрозаводска», я начала мысленно рисовать разноцветные домики, резные окошки, всякие интересные арт-объекты и уютные чайные с карельскими калитками... Размечталась, — вспоминает Татьяна.

Единственное окно в историческом квартале, которое захотелось сфотографировать. Это усадьба Букиных (Неглинская наб., 5, 5-а).

Возрождение квартала ведется с начала 1990-х при участии музея-заповедника «Кижи». Почти 30 лет! Многие дома были перенесены в исторический квартал с других улиц. Главная ценность — сохранившиеся фрагменты деревянной жилой и общественной застройки конца XIX века в районе реки Неглинки. В 1793 году на этом месте был своего рода посад с жилой застройкой для бедняков. Здесь селились вдовы, отставные солдаты, инвалиды, рабочие и мастеровой люд (кузнецы, бондари, кожевники, печники, плотники). В общем-то, живая история, говорит блогер.

— Наш оптимизм был непоколебим, и мы обошли все «именные дома», обозначенные на карте: дом Кучевского, Богданова, Вальтера, Казанского, Лазарева, Лебедева, Нестеровой, Букиных и Эглита.

А вот эта часовня была построена в 1894 году при Губернской земской больнице, каменное здание которой сохранилось и стоит на ул. Федосовой, 10. Сейчас это церковь Сошествия Святого Духа, входящая в состав Спасо-Кижского Патриаршего подворья.

— Главная святыня — икона с частицей мощей свт. Игнатия Кавказского. Внутрь попасть, увы, не получилось — церковь была закрыта, как и многое в историческом квартале. Туристов особо не ждут.

Исторический квартал Петрозаводска находится между улицами Куйбышева, Федосовой, Малой Слободской и берегом реки Неглинки.

— Возможно, летом он выглядит более приветливо, но зимой оставил очень смешанные чувства — типа пригласили, но ничего толком не показали. Скучнейшее место, — подвела итог блогер.

Впрочем, читатели блога решили поддержать застройку и сообщили, что исторический квартал создавался именно для сохранения исторической застройки, музей «Кижи» участвовал в реставрации зданий. Не было цели сделать культовое туристическое место с большим числом сувенирные лавок, кафешек, но там регулярно проводятся мероприятия, такие как «Иллюзии старого города», исторические реконструкции.

— Музей-заповедник «Кижи» развивает регулярные туристические программы в квартале исторической застройки. Это экскурсионные маршруты, мастер-классы, лектории. В течение года здесь проводятся этнографические праздничные программы и мероприятия с элементами исторической реконструкции и музейной анимации, — рассказал блогер под ником Полное Лукошко.

На это блогер заметила, что то, что там проводятся мероприятия — это здорово.

— Дело даже не в том, что не получилось культового туристического места, дело в том, что у места мало эстетики и нет цельной картинки и концепции, — подчеркнула Татьяна.

Будем надеяться, что карельские чиновники обратят внимание на эти моменты. Ведь к нам едут туристы со всей страны.

Срочные новости в нашем Telegram