Открыт удивительный эффект одной вакцины: она может замедлить старение


Ученые из Школы геронтологии имени Леонарда Дэвиса (Университет Южной Калифорнии) обнаружили, что вакцинация против опоясывающего лишая может не только защитить от болезни, но и замедлить биологическое старение.
Ученые проанализировали данные 3800 человек старше 70 лет, цитирует «Газета.Ru». Они сравнили биологический возраст — показатель реального износа организма — у тех, кто сделал прививку от опоясывающего лишая (герпеса, последствия ветряной оспы), и у тех, кто ее не делал. Опоясывающий лишай развивается у 10-20% пациентов, ранее перенесших ветряную оспу. Удивительные итоги исследования опубликованы в Journals of Gerontology.
У вакцинированных людей основные маркеры старения были ниже, чем у непривитых. Эффект «замедления» сохранялся даже спустя 4+ года после укола. Известно и чем вызвана такая реакция: вакцина снижает общее воспаление, уменьшая нагрузку на иммунитет.
Напомним, годовалая девочка умерла от ветрянки: родители лечили ее дома.