Daily News

Отменен оправдательный приговор экс-замначальнику кадетского училища Петрозаводска: его обвиняют в жестоком обращении с детьми

АЛЕКСАНДР ШАРАФУТДИНОВ (СПРАВА) ФОТО: PETRPKU.MIL.RU

В мировом суде Петрозаводска снова началось разбирательство по делу бывшего заместителя начальника Президентского кадетского училища Александра Шарафудинова. Ранее его обвиняли в жестоком обращении с воспитанниками учебного учреждения, однако в марте 2021 года суд вынес оправдательный приговор. Прокуратура с таким решением не согласилась и добилась отмены этого решения. Дело Шарафудинова отправили на пересмотр, сообщили в Петрозаводском городском суде. Обвиняемому грозит от 100 тысяч рублей штрафа до трех лет лишения свободы.

Напомним, следствие полагает, что, будучи пьяным, экс-замначальника училища применял силу к подросткам. Он, согласно свидетельствам, будил подростков ночью, заставлял выходить в коридор в нижнем белье, строил и проверял пресс. Всё это происходило весной 2019 года. Когда о случившемся узнали родители кадетов, они написали анонимные письма в Минобороны, которое является учредителем президентского училища в Петрозаводске. Также в Сети появилось видео одного из описанных эпизодов.

К слову, проверка по заместителю начальника училища длилась больше года. Уволился Шарафудинов только в мае 2019 года. Как уверял тогда начальник училища Андрей Макаревич, его коллега ушел с должности по состоянию здоровья.

По делу о жестоком обращении с детьми также проходил экс-воспитатель Президентского кадетского училища Роман Козак. Его признали виновным в январе 2021 года и назначили штраф. Козака обвиняли по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если оно сопряжено с жестким обращением над несовершеннолетним»). Действия бывшего воспитателя в том числе квалифицированы как унижающие честь и достоинство, уточнил его адвокат. Потерпевшими по делу проходят пять курсантов 14-15 лет из других регионов России — Петербурга, Тульской, Архангельской и Ленинградской областей.

Срочные новости в нашем Telegram