Daily News

Отопление в домах в Карелии будут включать раньше

Хорошая новость для жителей Карелии. Возможно, скоро батареи начнут включать не через неделю после того, как на улице установится отметка в 8 градусов тепла, а намного раньше. Законопроект на эту тему уже находится на согласовании в министерствах, а потом будет внесен на рассмотрение правительства.

— В связи с обращениями российских субъектов мы подготовили изменения в правила предоставления коммунальных услуг, по которым регионы могут сами устанавливать дату начала и (или) окончания отопительного периода. Это позволит более эффективно принимать такие решения с учетом их климатических особенностей, — рассказал замминистра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. По его словам, таким образом, россияне смогут забыть о так называемой «холодной неделе», когда температура на улице уже упала, а батареи еще не включили. Возможных решений тут два: региональные власти либо сократят период ожидания тепла с пяти до двух, к примеру, дней, либо повысят планку температуры, —  рассказала исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева «Российской газете».

Если дом отапливается своей котельней, то на общедомовом собрании жильцы должны будут решить, когда тепло поступит в дом. Как сообщил карельский депутат Андрей Рогалевич, эту инициативу он с соратниками предлагал уже на протяжении двух лет. Будет здорово, если законопроект будет утвержден и принят.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram