Daily News

Отважный студент спас пассажиров неуправляемого автобуса, когда его водитель потерял сознание

Во Владимирской области благодаря отважным действиям молодого человека удалось избежать серьезного ДТП, сообщает Первый канал.

Инцидент произошел в городе Коврове: у водителя пассажирского автобуса случился инсульт во время движения по одной из центральных улиц, неуправляемая машина понеслась по дороге на большой скорости. Автобус, в салоне которого в тот момент было пять человек, в том числе грудной ребенок, проехал два светофора по прямой, затем дорога пошла вниз, в частный сектор.

Машину удалось остановить буквально в нескольких метрах от стены жилого дома. Один из пассажиров – 17-летний Андрей Зубатов – запрыгнул в кабину водителя и в последний момент смог нажать на тормоз. Автобус развернуло поперек дороги, он по касательной задел столб, но лобового удара удалось избежать. В результате никто из пассажиров не пострадал.

«Впереди тупик. Мы бы врезались, все бы погибли, конечно. Однозначно, потому что скорость была очень большая. Если бы не этот молодой человек, который храбрость проявил, силу воли. Молодец! Не испугался!» – вспоминает пассажирка Елена Петренко.

Андрей, студент местного колледжа, рассказал, что водитель автобуса в тот момент сидел, вцепившись в руль, его ноги были на педалях. Как позже показало медицинское обследование, у мужчины случился инсульт.

«Мы поняли, что с водителем что-то случилось, когда увидели, что автобус поехал прямо, по «встречке», когда надо было поворачивать направо. Все закричали, вскочили, я тоже вскочил. Но страшно, конечно, было. У водителя руки были на руле, глаза открыты. Я на автомате забрался к водителю. Я даже не помню эти минуты и в тот момент особо не думал», – говорит Андрей Зубатов.

Когда молодому человеку удалось остановить автобус, он помог выбраться пассажирам, а затем вызвал полицию и скорую помощь.

«Повезло, там узкая дорога. Если бы на такой скорости там рулем вильнули бы куда-нибудь, не знаю, что было бы. Я прикинул, что уже нечего делать, потому что никто ничего бы не сделал. Каждый бы так сделал», – говорит Андрей Зубатов.

О поступке студента в его колледже узнали только, когда представители автобусного предприятия пришли поблагодарить героя.

«Люди, конечно, подняли панику в автобусе, но, тем не менее, предпринял действия только он. Хотя были и повзрослее там, и надо было сообразить, то есть это очень серьезная экстремальная ситуация», – отмечает руководитель группы Ковровского транспортного колледжа Елена Мещерякова.

Родители Андрея тоже не сразу узнали о случившемся. Эдуард Зубатов, который сам уже больше двадцати лет работает за рулем автобуса, рассказывает, что сын с детства интересовался техникой, но как действовать в подобных обстоятельствах, его никто не учил.

«Хорошо, что все так разрешилось, никто не пострадал. Как он там умудрился нажать на тормоз, на эти педали!» – удивляется Эдуард.

Местное управление ГИБДД вручило отважному юноше благодарственное письмо и набор автомобильных инструментов. Такой подарок, по словам Андрея, ему обязательно пригодится – молодой человек учится в автошколе и хочет служить в армии водителем.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram