Daily News

«Отводят в сторону, задают вопросы». Мужчин в аэропортах задерживают и опрашивают

Фото: соцстеи

После объявления о частичной мобилизации российские мужчины начали уезжать за границу. Пока у многих есть опасения, что запасников могут не выпустить из страны, поэтому в соцсети Telegram стали появляться каналы, где люди делятся опытом прохождения границы в эти дни.

Многие из тех, кто уезжал вчера и сегодня, сообщают, что пограничники задают им дополнительные вопросы не только о цели поездки, но и о наличии обратного билета и месте работы.

— Ночь во Внуково. Практически всех мужчин возраста 25-35 лет собирают справа от паспортного контроля и по одному вызывают для вопросов: когда купил билет, есть ли обратный, цель поездки, служил ли в армии, какая причина, если не служил, собираюсь ли возвращаться. Потом девушка провожает до паспортного контроля снова и дает сигнал, что можно пропускать, и пограничник снова некоторые вопросы задает (особенно интересны поездки в США, если они были), — говорится в сообщении одного из каналов о пограничном контроле.

Подобных сообщений об отъезде в Telegram тысячи. Еще один россиянин рассказал, что около 10 человек задержали на паспортном контроле при вылете из Екатеринбурга в Душанбе. Их по одному заводили в комнату и опрашивали, но отпустили в итоге, поскольку из-за этого задержался рейс.

Фото: соцсети

В Шереметьево у 37-летнего мужчины спросили о цели поездки и отвели на допрос. По его словам, у него есть военный билет, категория А, но он не служил.

— Отвели в сторонку, спросили, когда брал билет (ответ: за два дня), служил ли и причину (ответ: нет, отсрочка) и не получал ли повестку (ответ: нет, иначе бы не стал предпринимать незаконных попыток выезда из страны). Одновременно со мной так поступили с примерно 8-10 чел. Через 10 минут всем вернули паспорта, и дальше спокойно прошли погранконтроль. Моя гипотеза, что пока мы ждали, они пробивали, нет ли повесток, но, конечно, могу ошибаться.

Некоторые рассказывают, как пограничники пропускают, но долго опрашивают и угрожают повесткой. На границе с Финляндией в основном погранконтроль проходят с меньшим числом вопросов. Вот как это было вчера на Торфяновке:

— Двое мужчин: первый молодой человек 33 года, служил и подходит под 1-ю категорию, второй — 28 лет — медотвод, но также есть военный билет. Прошли, всё хорошо, всё спокойно. Очередь была небольшая, около 20 машин. Все вместе прошли часа за три-четыре.

Россияне из числа резервистов всё еще могут покидать страну, ограничения на их передвижения в связи с частичной мобилизацией не предусмотрены. Между тем в Госдуме также отметили, что подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране, но лучше этого не делать.

Напомним, что вчера президент Путин объявил о частичной мобилизации, на службу призовут 300 тысяч резервистов. Это коснется тех, кто в запасе, кто имеет боевой опыт и тех, у кого есть нужная армии военно-учетная специальность.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram