Daily News

Охлопков объяснил решение временно отменить плановую медпомощь в Карелии

поликлиника
Фото: Губернiя Daily

Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков объяснил, почему в регионе пришлось приостановить оказание плановой помощи в медучреждениях. По его словам, на сегодняшний день ситуация с коронавирусом наряженная. В стационарах число заболевших не увеличивается, но основная нагрузка в ближайшее время придется на амбулаторное первичное звено.

Подготовку к новой волне ковида, связанной со штаммом «Омикрон», начали еще в декабре прошлого года, отметил глава Минздрава РК на круглом столе с губернатором.

— Карелия находится в «красной зоне». Приостановка плановой помощи – это тяжелое решение, основное на интегральном анализе рисков, утвержденном Минздравом РФ. К тому же помощь приостановлена в усеченном варианте, — подчеркнул Охлопков.

В Карелии продолжат оказывать плановую помощь онкобольным и тем, кто нуждается в различных видах диализа, детям-диабетикам. Также медики будут, как и раньше, выдавать направления на санаторно-курортное лечение, продлевать инвалидность и составлять программы индивидуальной реабилитации. В детских поликлиниках плановая помощь не прекратится для детей в возрасте до одного года. Практически в полном формате будет работать Детская городская больница в Петрозаводске. В Республиканской больнице продолжат делать плановые операции. Не приостановится и медпомощь беременным.

— В приоритете, с точки зрения оценки ситуации, не общее количество заболевших, а количество госпитализаций. Здесь у нас сегодня стабильная ситуация, количество даже снизилось. Поэтому главная проблема — первичное звено. Мы готовимся к гораздо более высоким цифрам. Максимально подготовиться позволит как раз приостановка плановой медпомощи. Главная проблема — одновременно массовое заболевание граждан, — заявил глава региона Артур Парфенчиков.

Срочные новости в нашем Telegram