Daily News

«Охрана сработала вхолостую». Сотрудница пермского вуза, где расстреляли несколько студентов, рассказала о плохой системе безопасности

Пермь, стрелок, женщина

Сотрудница Пермского государственного университета Елена Лебедева рассказала о некачественной работе охранной системы вуза. Ведущий инженер лаборатории атомной и ядерной физики ПГНИУ считает, что руководство учебного заведения не сделало выводов из трагедии, которая произошла в казанской гимназии в мае этого года. Никаких нововведений в охранную систему введено не было, говорит она.

— Тот факт, что в той аудитории, где преподаватель химического факультета вела занятие, не было возможности закрыть дверь на засов. Ей пришлось использовать ремень от ноутбука, и они общими усилиями смогли удержать дверь закрытой, — поделилась Елена с Shot.

По ее словам, у охранников не было даже газовых пистолетов.

— Почему он голыми руками должен задерживать тех, кто пытается проникнуть на территорию университета? — возмутилась Лебедева.

Раньше по территории вуза дежурил начальник охраны и лично всё контролировал, говорит она. Однако после ковида охранники только и делают, что измеряют температуру у студентов и сотрудников.

Напомним, в результате стрельбы в Пермском государственном университете погибли шесть человек, еще 29 пострадали. Стрельбу открыл 18-летний студент первого курса Тимур Бекмансуров. Семь человек находятся в тяжелом состоянии, в ближайшее время их перевезут на лечение в Москву.

Тимур Бекмансуров стрелял из турецкого гладкоствольного ружья Huglu Atrox T Pump Synthetic 12×76 510 мм. Этот помповый дробовик стоит 28 900 рублей. Ранее мама пермского стрелка Тимура Бекмансурова назвала его домашним человеком. Вчера также стало известно, кто погиб от рук стрелка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram