Daily News

«Ожидаем взрыв онкозаболеваемости!» Врачи дали пугающий прогноз на осень

Врачи предупредили, что осенью ожидают взрывного роста числа онкобольных с запущенными стадиями рака. Для лечения зараженных Covid-19 были перепрофилированы многие клиники, в том числе и онкологические центры, а их пациенты уже столкнулись с отменой операций и обследований.

Об этом рассказал «Известиям»  онкоколопроктолог Илья Черниковский. По его словам, нагрузка на онкостационары увеличилась, поскольку некоторые из них перепрофилировались под лечение коронавирусной инфекции.

В Северо-Западном округе три учреждения специализируются на лечении рака прямой кишки, в том числе и наша больница. Две клиники перепрофилированы под коронавирус, поэтому все пациенты, которые должны были там пролечиться, переведены к нам. Сейчас все обследования приостановлены. Соответственно, существенно снизилось и выявление онкологии на ранней стадии. Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями. И нагрузка на специализированные учреждения сильно возрастет, — говорит  врач.

Но даже после окончания пандемии перепрофилированные учреждения не смогут быстро вернуться к прежнему режиму работы, считает Илья Черниковский. Многим необходимо будет вернуть свою технику, аппараты ИВЛ, например. Кроме того, необходимо будет и продезинфицировать все помещения больниц, провести тестирование сотрудников и дождаться результатов их анализов.

После этой публикации «Известий» департамент здравоохранения Москвы опроверг сообщения о якобы снижении объемов оказания помощи онкологическим больным. Ни один городской стационар, оказывающий помощь таким пациентам, не был закрыт или перепрофилирован в период пандемии, пишет  «Газета.Ru»,  более того, все пациенты перепрофилированных или закрытых на карантин федеральных клиник были переведены для продолжения лечения в московские стационары.

Оказание медицинской помощи по профилю не прекращалось ни на один день, — подчеркивается в заявлении столичных властей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram