Daily News

Парфенчиков назвал точную дату, когда в Карелии откроются торговые центры

Артур Парфенчиков подписал очередное распоряжение, в котором обозначил точную дату открытия торговых центров в Карелии. Так, с 26 мая в большинстве населенных пунктов Карелии смогут возобновить работу магазины непродовольственных товаров, а также торговые центры. Исключение составят несколько районов: Олонецкий (где в последние дни произошла вспышка инфекции), Сортавальский и Лахденпохский район.

Это связано с тем, что Приладожье находится в высокой зоне риска из-за близости Ленинградской области, — пояснил Парфенчиков. — В Сегежском районе наоборот — непродовольственные магазины могут работать везде, кроме Сегежи.

Губернатор добавил, что на остальных территориях торговля может осуществляться только при строгом соблюдении мер профилактики. В частности, и покупатели, и продавцы, и другой персонал торговых точек должны находиться в масках. Кроме того, в магазинах площадью меньше 200 кв.м. количество покупателей – 1 человек на 20 кв.м., площадью более 200 кв.м. – 1 человек на 30 кв.м. В крупных торговых комплексах площадью– 1 человек на 50 кв.м.

Небольшие отделы и бутики в торговых центрах обязаны разместить на входе информацию о том, сколько человек могут одномоментно находиться на их территории, пишет Парфенчиков. — У касс и на входе должна быть нанесена специальная разметка для соблюдения дистанции в 4 метра. Также должны быть оборудованы места обработки рук антисептиками, проводиться регулярная дезинфекция помещений.

Срочные новости в нашем Telegram